Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Мастер пейзажа»: к 165-летию Аполлинария Васнецова

Живописец Аполлинарий Васнецов всю жизнь оставался в тени гениального родича Виктора Васнецова. Между тем Аполлинаша, как называл его А. Бенуа, обладал невероятным даром.

Имя выдающегося русского художника Аполлинария Михайловича Васнецова (1856–1933) неразрывно связано с историей нашей столицы. Москва стала не только главной темой его живописи, но и ценным объектом его исторических исследований, посвященных древнему Кремлю, Красной площади, архитектуре, нравам.

Он написал более ста картин из истории древней русской столицы, начиная со времени основания города в 12 веке до 17 века («Двор удельного князя», «Белокаменный Кремль при Дмитрии Донском» и другие).

Искусство Васнецова глубоко национально и демократично. Оно питалось источниками, уходящими в самую глубину народной жизни. Русская природа, жизнь народа, его история – главные темы в живописи художника.

Природа Урала и Сибири, её бескрайние просторы предстают в эпических пейзажах Васнецова («Гора Благодать», «Горное озеро. Урал», «Северный край» и др.).

Великий мастер эпического и исторического пейзажа Аполлинарий Михайлович написал несколько научных работ по теории искусства, истории.

На выставке читателей заинтересуют книги: Л. А. Беспалова «А. М. Васнецов», «Москва в творчестве А. М. Васнецова» – в данный сборник включены статьи художника, посвященные Москве 12–17 веков.

А также статьи из периодических изданий – «Облик старой Москвы» из журнала «Юный художник», «Художник и картограф» из журнала «Мир музея» и т. д.

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!

Экспозиция будет работать до 15 августа.