Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Мастер-класс по роботехнике «Конструирование»

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

С 6 по 10 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» проходит научно-литературный фестиваль «Наука искусства».

Одним из многочисленных мероприятий фестиваля стал мастер-класс по робототехнике «Конструирование».

Что такое робот или кто это? Где они применяются? Способны ли роботы заменить людей? На эти и многие другие вопросы ответили ведущие мастер-класса, педагоги Саранского государственного промышленно-экономического колледжа С. В. Маленко и Т. Г. Бабочкина. Под руководством опытных преподавателей участники мастер-класса постигали азы программирования, своими руками создавали «умное» устройство, пытались оживить его и заставить выполнять команды. Все участники отметили, что робототехника является не только точной технической наукой, но и представляет собой безграничное пространство для творчества, учит мыслить неординарно.

Важной составляющей мастер-класса стала книжная выставка «Наука – дорога в будущее», на которой были представлены тематические издания из фонда Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Мастер-класс был увлекательным и полезным всем, кому интересно техническое конструирование, превращающее сказку в реальность. Участникам и ведущим преподавателям мастер-класса были вручены сувениры с логотипами фестиваля.