Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Лучшие произведения мировой литературы»

Отдел литературы на иностранных языках предлагает вашему вниманию виртуальную выставку, включающую в себя некоторые из лучших произведений мировой литературы (основано на списке 200 лучших книг по версии BBC).

С полным списком можно ознакомиться по ссылке: http://www.bbc.co.uk/arts/bigread/top200.shtml.

Толкиен, Дж. Р. Р. Властелин колец: Братство кольца: В 2 кн. Кн. 1: В 2 т.: Т. 1 = The Lord of the Rings. The Fellowship of the Ring. BookI. Volume 1 / комментарий Е. В. Гвоздковой. – На англ. яз. – Москва: Рольф, 2002. – 288 с., с ил. – (Читаем в оригинале).

Действие сказочной философской эпопеи разворачивается в вымышленной стране Среднеземье, где в серебряных лесах поют бессмертные эльфы, в глубоких пещерах гномы добывают драгоценный мифрилл, и добрые чародеи постоянно подвергаются испытаниям. В стране, управляемой Советом Мудрых, разгорается битва между силами Добра и Зла. И её исход зависит от самых маленьких обитателей Среднеземья – хоббитов.

Austen, Jane. Pride and Prejudice / J. Austen. – Leicester: Charnwood, 1989. – 528 p.

Самый знаменитый роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» по праву считается одним из шедевров мировой литературы. Провинциальная Англия конца XVIII века, на фоне которой разворачиваются события романа, полна очарования, а отношения героев напоминают изящный танец. История любви мистера Дарси и мисс Элизабет Беннет, сумевших исправить ошибку гордости и предубеждения, вот уже двести лет покоряет сердца читателей.

Lee, Harper. To Kill a Mockingbird / H. Lee. – Toronto: Popular Library, 1962. – 284 p.

«Убить пересмешника» – пронзительная история семьи, живущей в вымышленном маленьком городке на юге Америки, в штате Алабама. Время действия – 30-е годы XX века, период Великой депрессии. Рассказ ведется от лица восьмилетней девочки. Главная героиня Джин Финч живет с отцом Аттикусом, адвокатом, и братом Джимом. У них с братом есть друг Дилл, и один враг на троих – сосед по прозвищу Страшила. Мир глазами ребенка – сложный, противоречивый, неоднозначный – проносится перед читателем. Всё смешалось в этом мире: детские страхи и взрослые проблемы, жажда справедливости и горькая реальность, расовые проблемы американского юга и сложности отдельно взятой семьи.

Orwell, George. Nineteen Eighty-Four / G. Orwell. – Great Britain: Penguin Books, 1978. – 251 p.

Последний роман культового британского писателя Джорджа Оруэлла имел бешеную популярность в Англии и США, был переведен более чем на шестьдесят языков, неоднократно экранизировался. «1984» – это выражение настроения и предупреждение. Настроение очень близко к отчаянию за будущее человека, а предупреждение заключается в том, что если курс движения истории не изменится, то люди по всему миру потеряют свои самые человечные качества, превратятся в бездушные автоматы и даже не будут подозревать об этом.

Brontе, Charlotte. Jane Eyre / Ch. Brontë. – London: HarperCollins Publishers, 2010. – 490 p.

«Джен Эйр» – роман английской писательницы Шарлотты Бронте во многом автобиографический. Он посвящен истории скромной, но гордой и независимой девушки-сироты. Героиня книги упорно борется с множеством препятствий, стоящих на её пути к самостоятельной жизни и личному счастью.

Salinger, J. D. The Catcher in the Rye / J. D. Salinger. – Moscow: Progress Publishers, 1968. – 247 p.

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Единственный роман Сэлинджера – «Над пропастью во ржи» – стал переломной вехой в истории мировой литературы. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений.

Alcott, Louisa M. Little Women / L. M. Alcott. – Leicester: Charnwood, 1990. – 381 p.

Наиболее известная повесть американской писательницы Луизы Мэй Олкотт рассказывает о четырех таких разных сестрах семейства Марч. В Америке идет Гражданская война, и семье Марч приходится нелегко: отец воюет, а вся забота о доме ложится на плечи матери. Но девочки не унывают. Они стараются сообща справляться с трудностями, вместе проходят через радости и горести, мечтают о будущем и постигают нелегкую науку взросления.

Tolstoy, Leo. War and Peace. Part I / L. Tolstoy. – Leicester: Ulverscroft, 1976. – 763 p.

«Война и мир» Л. Н. Толстого – книга на все времена. Кажется, что она существовала всегда, настолько знаком текст, едва мы открываем первые страницы романа, настолько памятны многие его эпизоды: охота и святки, первый бал Наташи Ростовой, лунная ночь в Отрадном, князь Андрей в сражении при Аустерлице... Сцены «мирной», семейной жизни сменяются картинами, имеющими значение для хода всей мировой истории, но для Толстого они равноценны, связаны в едином потоке времени.

Fitzgerald, Scott F. The Great Gatsby / F. S. Fitzgerald. – Kiev: Dnipro Publishers, 1973. – 181 p.

«Великий Гэтсби» – самый известный роман Фицджеральда, ставший символом «века джаза». Америка, 1925 год, время «сухого закона» и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению.

Dumas, Alexandre. Le Comte de Monte-Cristo / A. Dumas. – Moscou: Editions en langues etrangeres, 1963. – 638 p.

Сюжет «Графа Монте-Кристо» почерпнут Александром Дюма из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь Франсуа Пико под пером блестящего мастера историко-приключенческого жанра превратилась в захватывающую историю об Эдмоне Дантесе, узнике замка Иф. Совершив дерзкий побег, он возвращается в родной город, чтобы свершить правосудие – отомстить тем, кто разрушил его жизнь. Это роман, не отпускающий до последней страницы, – классика, которую действительно перечитывают.