Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Литературный час «Человек с другой стороны»: к 90-летию Ури Орлева

24 февраля сотрудники отдела литературы на иностранных языках Пушкинки провели на платформе Zoom литературный час «Человек с другой стороны», посвященный 90-летию Ури Орлева.

Пользователи Сети узнали об израильском прозаике – авторе книг для детей и юношества, переводчике польско-еврейского происхождения. Библиотекари рассказали, что Ури Орлев дебютировал в 1956 году с романом «Свинцовые солдаты», а в 1976 году начал писать книги для детей и юношества, сценарии для радио- и телепостановок. Война перевернула жизнь автора, поэтому неудивительно, что военная тема проходит через всё творчество писателя.

Слушатели узнали о нелегкой жизни автора, о том, что во время Второй мировой войны он со всей семьей был депортирован в варшавское гетто, где находился с 1940 по 1943 год. А также об известной повести писателя – «Беги, мальчик, беги», которая показывает, как нужно бороться за жизнь и находить решения в самых безвыходных ситуациях.

Для участников литературного часа был предложен просмотр нескольких отрывков из художественного фильма по книге Ури Орлева, основанной на подлинной жизненной истории.