Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Литературный календарь»: к 85-летию Кира Булычёва

Все любители фантастики знают и любят детского писателя Кира Булычёва в первую очередь за созданную им Гостью из будущего – Алису Селезнёву – девочку с Земли.

Некоторые знают писателя-фантаста Кира Булычёва как создателя фантастических циклов про капитана Андрея Брюса и про доктора Павлыша.

Кое-кто помнит, что Кир Булычёв создал замечательный цикл о Великом Гусляре, а также был сценаристом большинства экранизаций своих же произведений, которых свыше двух десятков.

Но весьма немногие знают и помнят, что под псевдонимом Кир Булычёв скрывался Игорь Всеволодович Можейко (1934–2003) – русский писатель-фантаст, драматург, сценарист и литературовед, историк и востоковед, фалерист, доктор исторических наук, написавший несколько сотен научных и научно-популярных работ по истории, литературоведению и востоковедению.

Кроме того, он занимался переводом произведений зарубежных писателей. Только оцените, в его переводе публиковались книги Айзека Азимова, Бена Бовы, Хорхе Луиса Борхеса, Энтони Бучера, Р. Гарриса, Грэма Грина, Артура Кларка, Сирила Корнблата, Урсулы Ле Гуин, Мья Сейн, У. Пауэрса, Фредерика Пола, Мака Рейнолдса, Клиффорда Саймака, М. Сент-Клэр, Жоржа Сименона, Роберта Хайнлайна, Л. Хьюза, Пирса Энтони и многих других.

К юбилейной дате в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена выставка, где можно ознакомиться с произведениями писателя.

Предлагаем вашему вниманию одно из первых собраний «взрослой» фантастики автора из серии «Миры Кира Булычёва».

Добро пожаловать! Выставка работает до конца октября.