Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Лекция «Библиографическое описание документов. Новые требования»

10 ноября на онлайн-платформе Zoom в рамках занятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность» для основного персонала городских и муниципальных библиотек Республики Мордовия проведена лекция «Библиографическое описание документов. Новые требования».

В работе приняли участие 28 специалистов. Вниманию слушателей был представлен краткий обзор действующих стандартов по библиографическому описанию. А также дано подробное разъяснение положений ГОСТ Р 7.0.100-2018, а именно: рассмотрены общие требования и правила составления библиографического описания ресурса, его части или группы ресурсов, области и элементы библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений.

Рассмотрены все области описания, отличия при выполнении библиографической записи для каталогизации, для списков использованных источников и другие. Приведены примеры библиографических описаний различных видов ресурсов. Также состоялось профессиональное общение с библиотекарями-практиками, в результате которого ими были получены ответы на интересующие вопросы. В завершение было проведено практическое занятие по составлению библиографических описаний.