Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Лекторий «Что такое философия. Роль философии в современном обществе»

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

6–10 сентября в Саранске при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в рамках Года науки и технологий проходит научно-литературный фестиваль «Наука искусства».

Организаторы проекта: Ассоциация издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”» и ГБУК «Национальная библиотека им А. С. Пушкина Республики Мордовия».

8 сентября в рамках реализации данного грантового проекта прошел научный лекторий «Что такое философия. Роль философии в современном обществе». Целью лектория являлась активизация интереса участников к такой особенной науке, как философия.

Как можно определить философию? Что такое мировоззрение и какова специфика философского мировоззрения? Для чего нужна философия? Каковы основные философские проблемы? На эти и другие вопросы гости Пушкинки искали ответы вместе с лектором, профессором кафедры философии МГУ им. Н. П. Огарева Андреем Анатольевичем Сычевым. Слушателями лектория стали студенты МГУ им. Н. П. Огарева и учащиеся Саранского государственного промышленно-экономического колледжа.

В ходе лекции освещались различные философские вопросы, как сложные и вечные, так и простые и интересные, которые могут натолкнуть слушателей на размышления о жизни, любви, человеческой природе, культуре, науке и технике, этике и морали.

В заключение А. А. Сычев отметил, что ответы на философские вопросы помогают нам понять себя и окружающий мир, а ключом к ответу является непредвзятость. Но для этого надо мыслить критически, системно и четко.

Более подробно с темой лекции присутствующие знакомились, осматривая книжную экспозицию изданий из фондов библиотеки «Вечные вопросы философии».

Всем гостям были вручены информационные дайджесты по теме мероприятия и сувениры с логотипами фестиваля.