Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Лекторий по инженерии «Чтоб тепло не утекло»

10 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ в рамках научно-литературного фестиваля «Наука искусства», который проводится совместно с Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”», при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» прошел лекторий по инженерии.

Лектор Лысяков Анатолий Иванович – директор ООО НПО «Энергосистемы», заведующий отделением энергетики Института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарева в своем выступлении «Чтоб тепло не утекло» рассказал о создании устройства, которое будет охлаждать дымовые газы и тем самым получать дополнительное количество теплоты. Эта идея и легла в основу проекта, который был отмечен не только в России, но и за рубежом, его название «Теплоутилизатор с замкнутым термодинамическим циклом».

Слушателями лектория стали преподаватели и студенты Саранского политехнического техникума.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Инженерия – философия будущего». Книги и статьи книжной экспозиции рассказывают об истории развития науки и инженерии, от изобретения колеса до масштабных климатических проектов XXI века. В них подробно описаны все ключевые открытия, показано, как концепции, изобретения личности, стоявшие за ними, изменяли и продолжают изменять наш мир.

Всем слушателям были вручены информационные дайджесты по теме лектория и сувениры с логотипами фестиваля.