Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Лекторий по археологии «Древности мордовского края»

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

6 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ открылся научно-литературный фестиваль «Наука искусства», который проводится совместно с Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”», при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

Первым лекторием, проведенным в рамках фестиваля, стал лекторий по археологии «Древности мордовского края». Его провел старший научный сотрудник отдела археологии НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия Александр Сергеевич Пронин.

Что такое археология? Как проводятся археологические раскопки? Сколько памятников археологии находятся на территории Мордовии? Эти и многие другие вопросы раскрыл лектор в своем выступлении.

Слушателями лектория стали 30 студентов 1 курса факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования во главе с преподавателем – кандидатом филологических наук Е. И. Романовой.

Большой интерес у участников вызвал не только интересный экскурс в историю родного края, но и экспозиция «По следам минувших столетий». На ней были представлены книги по изучению археологических памятников из фондов библиотеки. Среди них: «Альбом древностей мордовского народа» (Саранск, 1941), «Материалы по археологии и этнографии Мордовии» (Саранск, 1975), В. А. Юрченков «Занимательная археология: далекие предки» (Саранск, 2013) и др.

Каждый участник получил программу фестиваля, дайджест лектория и сувенир с эмблемой фестиваля.