Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Круглый стол «Раздельный сбор отходов: мифы, реальность и перспектива»

В России в последние годы произошло много нововведений в области управления отходами – менялось законодательство, внедрялся раздельный сбор и расширенная ответственность производителя, появилось множество общественных инициатив в области управления отходами. Почти три года назад в более 80 субъектах РФ стартовала «мусорная» реформа, основная цель которой ликвидация несанкционированных свалок и создание отрасли обращения с отходами.

22 сентября в отделе естественнонаучной и производственной литературы прошел круглый стол «Раздельный сбор отходов: мифы, реальность и перспектива» с целью объяснить важность раздельного сбора отходов и как правильно это делать. В заседании круглого стола приняли участие студенты Саранского промышленно-экономического колледжа.

Спикер Евгений Станиславович Коньков, коммерческий директор ООО «Ремондис Саранск», рассказал о развитии раздельного сбора отходов в Республике Мордовия. Компания «Ремондис Саранск» – крупнейший оператор по обращению с отходами в Мордовии.

На мероприятии присутствовали представители министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия – начальник отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами Михаил Юрьевич Бельцов и специалист отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами Анастасия Николаевна Тютина. Михаил Юрьевич подробно рассказал о важности разделения бытовых отходов и охотно отвечал на вопросы ребят.

Не обошли вниманием мероприятие и наши постоянные партнеры и друзья – ДЭО «Зелёный мир». Заместитель руководителя организации, учитель биологии и экологии МОУ «СОШ № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Наталья Владимировна Казабаранова поведала аудитории о проекте «Город экологической безопасности». Её выступление подытожила интерактивная игра «По бакам», которую провели активисты-зеленомировцы. Так студенты на практике закрепили полученную информацию о том, как правильно разделять бытовые отходы.

Нужно отметить, что велась трансляция данного мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» на странице отдела естественнонаучной и производственной литературы, которую можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/shtonbsaransk?z=video-156210615_456239141%2F46da39bea2e6b512c1%2Fpl_wall_-156210615.

Также все участники круглого стола ознакомились с выставкой «Раздельный сбор отходов», подготовленной библиотекарями отдела.