Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий проект «Созвездие Героев»: Кудашкин Иван Степанович

В рамках краеведческого проекта «Созвездие Героев», приуроченного к 75-летию Великой Победы, представляем материал о Герое Советского Союза, уроженце Мордовии И. С. Кудашкине.

Кудашкин Иван Степанович

(14.07.1922–31.03.1944)

Родился в с. Подлесная Тавла ныне Кочкуровского района Республики Мордовия в крестьянской семье. Летчик. Гвардии лейтенант. Мордвин (эрзя). Учился в Саранском педагогическом училище и Саранском аэроклубе.

В 1942 г. окончил военную школу пилотов в г. Энгельсе. Командир звена 36-го гвардейского бомбардировочного авиаполка гвардии лейтенант И. С. Кудашкин к январю 1944 г. совершил 71 боевой вылет на разведку и бомбардировку важных объектов противника. 31 марта 1944 г., разбомбив 2 спаренные переправы через реку Днестр, направил горящий самолет на скопление техники и войск противника.

К званию Героя Советского Союза был представлен 30 января 1944 г. Звание присвоено 26 июня 1991 г. посмертно. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.

На месте гибели экипажа И. С. Кудашкина у с. Гавриловцы Каменец-Подольского района Хмельницкой области воздвигнут обелиск в форме крыла самолета. Одна из улиц с. Гавриловцы носит имя героя. В местной школе есть его музей. В родном селе установлен бюст, в школе открыт музей.

Мемориальные доски герою установлены на зданиях школ в сёлах Подлесная Тавла, Напольная Тавла и на здании бывшего педучилища (ныне Саранский государственный промышленно-экономический колледж) в городе Саранск, на доме, где жил И. С. Кудашкин. Подробнее: https://natlibraryrm.ru/?p=13253.