Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий интернет-проект «Самое интересное о Мордовии в книгах»

Сегодня мы познакомим вас с изданиями о городе нашей республики – Инсаре. В книгах рассказывается об истории, культуре, особенностях архитектуры, современности города.

Город Инсар расположен в весьма выгодных географических и природных условиях. Он находится на юго-западе Мордовии, название у Инсара мордовское. В переводе на русский «инь» – большой, а «сар» – приток. Близкое слово «сара» означает болото, а «сера» – хлеб. Получается, что Инсар стоит на заболоченном берегу большого притока красавицы Иссы – речки Инсары, а его округа славится обильными урожаями хлеба.

Инсар был заложен в 1647 году как крепость. Через два года деревянный город был срублен «на ровном, сухом и лесном месте», так написано в древней летописи. Инсарская крепость выполняла важную роль – на этот «замок» запиралась государственная граница. Поэтому Инсар окружали высокие стены, которые с юго-востока омывались водами реки Инсарки. На расстоянии двух километров были сооружены земляные валы с бойницами и глубокие рвы, заполнявшиеся весной талой водой. Инсарский вал в 17 веке служил труднодоступной преградой на пути врагов. Он существует и поныне, охраняется государством, как уникальный памятник истории. Дубовая стена с восемью башнями замыкала крепость. С трех сторон в башнях находились ворота: с русской стороны – проезжие, со степной – задние, а на берегу Инсарки – средние, Тайничная башня скрывала ход к роднику. Им пользовались во время длительной осады. В мирное время воду брали из четырех колодцев. Внутри крепости находились приказная изба, арсенал для хранения оружия, погреб с казной, тюрьма. Первым воеводой был Григорий Борняков. В конце 17 века в городе были возведены два деревянных храма – в крепости и на посаде, о прошлом Инсара напоминает лишь копия крепостной башни, поставленная при въезде в город. По генеральному плану, который Инсар получил в 1785 году, здесь была разбита Соборная площадь.

Вскоре после своего возникновения Инсар стал центром обширного уезда, в состав которого входили территории нынешних Инсарского, Старошайговского, Рузаевского, части Ковылкинского районов Мордовии и Иссенского района Пензенской области.

От Инсара в обе стороны тянулись укрепленные линии из валов и лесных засек: одна в сторону Ломова, другая – к Шишкееву и далее на Саранск и Симбирск. Эти линии, или черты, как их называли в то время, проходили по тогдашней юго-восточной границе Московского государства.

Населен город в основном русскими, в числе которых есть немало обрусевших в XVII–XVIII веках мордвы и татар. Первыми жителями Инсара были служилые люди из мордвы, переведенные сюда обеспечивать оборону крепости и укрепленной линии из Темниковского уезда, в состав которого входила вся территория вышеуказанных районов.

В XVIII веке Инсар посетил известный тогда русский естествоиспытатель, член Петербургской академии наук П. С. Паллас, позднее здесь побывал другой ученый-путешественник Н. В. Калачев. Они нашли Инсар очень бедным поселением. Жители его жестоко эксплуатировались местными купцами, хозяевами железоделательного завода, который существовал в городе с 1721 по 1819 год. Поэтому простой люд неоднократно поднимался на борьбу за лучшую жизнь.

В XVII веке жители города и уезда активно участвовали в крестьянской войне под предводительством С. Т. Разина.

С еще большей активностью жители Инсара участвовали через сто лет в пугачевском движении.

Об историческом прошлом и о многом интересном вы узнаете из данных книг.