Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Коронавирус работе не помеха: электронный каталог на удаленке»

Современная библиотека является сложной информационной системой, состоящей как из традиционных, так и новых, нетрадиционных информационных подсистем. Важную роль среди новых информационных подсистем библиотеки играет электронный каталог (ЭК), и его создание является приоритетной целью автоматизации библиотек. Именно электронный каталог открывает быстрый и качественный доступ к информационным ресурсам библиотеки.

Благодаря сотрудничеству с ведущей компанией по автоматизации библиотечных процессов «ЭйВиДи-систем» (Екатеринбург), 27 муниципальных библиотек Республики Мордовия создают свои электронные каталоги, которые представлены в Сводном электронном каталоге муниципальных библиотек Республики Мордовия на сайте Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Сейчас муниципальные библиотеки нашей республики, как и все библиотеки Российской Федерации, временно находятся в режиме самоизоляции, но работа по заимствованию записей из Сводного каталога Сетевого издания «Open for you» («Открыт для тебя») не прерывается. Интернет-ресурсы позволяют это делать, не выходя из дома.

В период карантина библиотекари отделов комплектования и обработки литературы – ГКУК РМ «МРСБС», МБУК «ЦБС» Рузаевского муниципального района, МБУ «ЦБС Ковылкинского муниципального района», МБУК «Краснослободская центральная библиотека», Центральной библиотеки МБУ «Центр культуры» Зубово-Полянского муниципального района, МБУ «ЦБС Темниковского муниципального района», МБУ «Центральная районная библиотека» Чамзинского муниципального района, МБУК «Большеберезниковская ЦБС» Большеберезниковского муниципального района, МБУК Атяшевского муниципального района «Атяшевская ЦРБ», МБУК «Атюрьевская ЦБС» Атюрьевского муниципального района, МБУК «Лямбирская ЦРБ» Лямбирского муниципального района – продолжают работу по формированию регионального электронного сводного каталога. В период карантина они работают в удаленном режиме, предусмотрительно взяв домой из традиционных печатных каталогов своих библиотек каталожные карточки. Не у всех работающих на удаленке библиотекарей имеется индивидуальное автоматизированное рабочее место «на дому», и домашний компьютер или ноутбук приходится делить с другими членами семьи (особенно с детьми). Тем не менее работа продолжается, и всего за апрель из Сводного каталога Сетевого издания «Open for you» («Открыт для тебя») было заимствовано 4652 библиографические записи. Исключительно высокие темпы работы демонстрирует заведующая отделом комплектования и обработки литературы МБУК «ЦБС» Рузаевского муниципального района Е. Г. Яушкина, которая в удаленном режиме ввела более 2000 записей. На 1 мая 2020 года почти 13 тысяч книг из рузаевских библиотек представлены в Сводном электронном каталоге Республики Мордовия, и эта цифра увеличивается ежедневно.

Сертифицированный специалист отдела обработки документов и организации каталогов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Н. Н. Салмина тоже работает с электронным каталогом на удаленке, но только не заимствует записи, а создает их. В соответствии с ГОСТами, Российским правилам каталогизации и методическим решениям СИ «Open for you» ею созданы 250 библиографических записей для Электронного каталога Сетевого издания «Open for you» для школьных библиотек.

Коронавирус работе не помеха! Будем все здоровы!