Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта “НЭБ Свет”»

Российская государственная библиотека совместно с Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» при методической поддержке Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования организует конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта “НЭБ Свет”» среди школьных библиотекарей с участием учителей русского языка и литературы, учителей-предметников и школьников.

Конкурс поддержан Агентством стратегических инициатив, молодежным проектом по продвижению чтения ЮФ, профессиональными медиаресурсами «Мел» и «Школьная библиотека: сегодня и завтра», в состав жюри вошли представители Ассоциации «Гильдия словесников», крупнейших коммуникационных агентств страны и другие эксперты сфер культуры, науки и образования.

Конкурс направлен на выявление лучших идей, эффективных практик использования цифрового продукта «НЭБ Свет» для продвижения чтения в школьной среде. Номинации:

– «От корки до корки»;

– «Коммуникационная стратегия»;

– «Лучшая интеграция».

От одного образовательного учреждения может быть сформирована одна конкурсная заявка. Конкурсанты в рамках одной заявки могут подать до трех проектов включительно по трем номинациям – по одной заявке в каждой номинации. Заявка оформляется строго от одного представителя команды – сотрудника школьной библиотеки.

Участники формируют конкурсные заявки и регистрируют их на сайте http://konkurs.rusneb.ru/.

Заявки на Конкурс принимаются по 15 октября 2021 года. По результатам отборочного этапа и работы экспертного жюри будут определены победители и дипломанты конкурса. Объявление победителей состоится в рамках VI Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения».

Финалисты и победители получат возможность пройти образовательные программы по повышению квалификации от Российской государственной библиотеки, а также получить практические навыки в области разработки цифрового образовательного продукта, став тестировщиками.

Участие в Конкурсе бесплатное и осуществляется на основании конкурсных заявок.

Официальный интернет-сайт Конкурса с подробной информацией: https://konkurs.rusneb.ru/#experts.

Приглашаем представителей общеобразовательных учреждений Республики Мордовия участвовать в Конкурсе!

Тел. для справок 8(8342) 48-08-58.