Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книжные коллекции: часть 3

Дорогие читатели! Продолжаем знакомство с коллекциями!

В данную коллекцию вошли книги, изданные до 1830 года. Самая старая из них вышла приблизительно в 1685 году, точный год издания, к сожалению, не известен. Название «JORNAL des ENFANTS et CONSEILLER des ENFANS» переводится как «Детский журнал и советник детям». Также представлены: книга Г. Р. Державина (1743–1816) «Сочинения: ч. III» 1808 года издания; «Полное собрание сочинений Михаила Васильевича Ломоносова, с приобщением жизни сочинителя и с прибавлением многих его нигде еще не напечатанных творений. Часть шестая: Российская грамматика Михаила Ломоносова» и другие книги. Во всех изданиях имеются интереснейшие иллюстрации, а в некоторых пометы самих авторов или владельцев книг.

Здесь собраны издания нашей библиотеки различной тематической направленности. В коллекцию вошли ежегодный библиографический указатель «Время и события», аналитические ежегодники «Муниципальные библиотеки РМ в … году: цифры, факты, комментарии», научный сборник «Библиотечное краеведение Мордовии», издания из серии «Библиотечная панорама» и др., а также издания, приуроченные к юбилеям писателей, знаменательным датам и событиям. На данный момент это самая многочисленная коллекция.

Это – уникальная коллекция театральных афиш Республиканского государственного театра кукол, Зимнего театра, Ансамбля оперы, Управления по делам искусств совета народных комиссаров МАССР, различных плакатов, информационных листов периода войны. В данном разделе вы можете с ними ознакомиться.

Интересные, красочные, яркие информационные афиши и плакаты времен СССР.

Проходите по ссылке, смотрите, знакомьтесь!