Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: С. Бенуа «Муслим Магомаев. Преданный Орфей»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Бенуа, С. Муслим Магомаев. Преданный Орфей / С. Бенуа. – Москва : Алгоритм, 2015. – 256 с. – (Мужчины, покорившие мир). – ISBN 978-5-906789-33-4.

Бумажный вариант книги находится в отделе литературы по искусству.

Прочитать ознакомительный фрагмент можно здесь: https://www.litmir.me/br/?b=269369&p=1.

«Муслим Магомаев был великим певцом эстрады. Один из последних могикан советской эстрады, русской эстрады. Он завоевал любовь своей красотой, красотой своего голоса. Он навсегда останется в памяти тех, кто его любит» (Зураб Соткилава, народный артист СССР).

Книга Софьи Бенуа «Муслим Магомаев. Преданный Орфей» написана живым языком и читается на одном дыхании, авторский текст дополнен цитатами из книг самого певца, его воспоминаниями и воспоминаниями о нём Т. Синявской и других. Обилие фотографий позволяет ярче представить описываемую жизнь кумира миллионов – великого «бакинского соловья».

Муслим Магомаев своей яркой внешностью и уникальным баритоном завораживал всех. Певцу приписывали романы с самыми известными красавицами страны, но нашлась та, перед которой не устояло его горячее сердце – примадонна Большого театра Тамара Синявская. Для этой звездной пары написана песня, исполняемая Магомаевым: «Ты – моя мелодия, я – твой преданный Орфей».

Его одинаково сильно любили и народ, и власть. Что же заставило любимца властной элиты и миллионов поклонников оставить сцену в расцвете сил и таланта?

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!

Подготовила Т. Н. Бардина,

заведующий отделом литературы по искусству