Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Наташа Северная «Клеопатра и Цезарь. Подозрения жены, или Обманутая красавица»

Кто-то из современников считал её одной из самых красивых женщин за всю историю мира, такой изображают знаменитую Клеопатру в многочисленных фильмах. О ней писали Плутарх, Аппиан, Иосиф Флавий и др. Вот только красавицей она не была, скорее наоборот. Судя по прижизненным изображениям, правительница Египта была полноватая женщина с невыразительным лицом. Монеты с её изображением из Александрии также не подтверждают легенды о красоте, на них она, скорее, некрасива. Крючковатый нос, выступающий подбородок, какие-то мужские черты лица.

Зато царица Египта обладала острым умом и была блестяще образована. Особенно же сильна Клеопатра была в математике, что отмечали даже её враги, знала несколько иностранных языков. И если уж не красавицей, то самой образованной женщиной своего времени Клеопатра точно была.

Уникальный союз Цезаря и Клеопатры всегда вызывал интерес у историков и писателей. Это была любовь, скрепленная разумом. Два мудрых правителя понимали, что их союз выгоден двум государствам, поэтому их отношения и были длительными. Одна из ошибок Клеопатры – желание посадить сына на римский трон – отступи вовремя, возможно, сохранила бы жизнь и себе и детям. Эта книга рассказывает о жизни царицы от самой её юности до трагического конца.