Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Маргарет Этвуд «Заветы»

Читать онлайн можно https://readli.net/, https://knizhnik.org/, купить книгу возможно на https://www.litres.ru/. «Заветы» – роман канадской писательницы Маргарет Этвуд, впервые опубликованный в 2019 году. Это продолжение известного романа «Рассказ служанки» (1985). В 2019 году он был удостоен Букеровской премии, а в 2020 году номинирован на премию Гиллера. И это не удивительно, ведь роман заведомо получил статус бестселлера и являлся важным событием для литературного мира. События происходят спустя 15 лет после периода, охваченного романом «Рассказ служанки». В романе «Заветы» история возникновения, существования и конца Гилеада рассказана тремя женщинами – главными героинями, где каждая рассказывает свою историю.

В книге автор в лучшем проявлении демонстрирует свою писательскую проницательность и великодушие. «Заветы» – это описание нашего реального мира, завернутое в фантастическую оболочку. Маргарет Этвуд практически ничего не выдумывала. Она использовала исторические реалии, характерные для различных видов тирании и фашизма по всему миру. Возможно, именно поэтому роман так сильно привлек внимание критиков и читателей, по нему ставили пьесы и даже оперы, сняли фильм и многосерийный сериал.

Читая эту книгу, можно ощутить, как вращается наш мир, как сдвигаются границы, образуются и разрушаются новые государства, как жизнь мелькает перед глазами.

Рекомендуем к прочтению!