Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Кен Кизи «Порою блажь великая»

Кеннет Элтон «Кен» Кизи – американский писатель, драматург, журналист. Известен, в частности, как автор нашумевшего романа «Пролетая над гнездом кукушки». Писатель считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру.

В романе «Порою блажь великая» Кизи постоянно использует особую технику изложения, когда несколько персонажей ведут речь от первого лица без указания на говорящую персону. Однако при более внимательном рассмотрении видно, кому принадлежит монолог. Этот прием позволил автору раскрыть внутренние мотивы персонажей без использования диалогов.

Центральным объектом повествования является семья Стемперов, упрямый клан лесорубов. Обретя независимость, они живут на границе леса, отделенные от остальных жителей Ваконды рекой. В книге одновременно развиваются два конфликта – внешний и внутренний, большое внимание уделено развитию межличностных отношений: рабочих, внутрисемейных и простых человеческих.

Молодость, энергию, искрометный юмор – всё это Кен Кизи сумел вложить в свою книгу, поэтому роман читается легко и непринужденно.

По книге был снят одноименный фильм с Полом Ньюманом и Генри Фондой в главных ролях (1971), номинировавшийся на две премии «Оскар».

Роман Кена Кизи «Порою блажь великая» для прочтения вы можете взять в отделе абонемента.

Приходите, читайте с удовольствием!