Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Исабель Альенде «Дом духов»

Исабель Альенде – самая знаменитая латиноамериканская писательница – увенчана множеством премий и литературных званий. Начиная с первых романов «Дом духов» и «Любовь и тьма» и вплоть до таких книг, как «Ева Луна», «Сказки Евы Луны», «Дочь фортуны», «Портрет в коричневых тонах», литературные критики воспринимают её как суперзвезду латиноамериканского магического реализма. Суммарный тираж книг Исабель Альенде уже перевалил за сорок миллионов экземпляров, её романы переведены на три десятка языков. В 2004 году её приняли в Американскую академию искусств и литературы. Одна из самых знаменитых женщин Латинской Америки, писательница на равных общается с президентами и членами королевских домов, с Далай-ламой, суперзвездами и нобелевскими лауреатами.

«Дом духов» – это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь всё реально и всё волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Это великолепная книга с эмоциональным, семейным, женским взглядом на мир. Книга найдет своих читателей, которые обожают семейные саги, неожиданные любовные изыски и пряность экзотики. Экранизация «Дома духов» с неподражаемой Мерил Стрип, юной Вайоной Райдер и импозантным Джереми Айронсом только добавила новые краски в литературную основу.

Советуем прочитать всем, кто устал от серых будней и мечтает окунуться в сказку, похожую на реальность.

Роман «Дом духов» И. Альенде можно взять для прочтения в отделе абонемента Пушкинской библиотеки.