Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: В. Г. Бабенко «Музы русской литературы»

Чехов и Бунин, Гумилев и Ахматова, Цветаева и Мандельштам, Булгаков и Рубцов… ХХ век щедро одарил читателей блистательной чередой русских писателей и поэтов, навсегда вписавших свои имена в историю всемирной литературы. Нелегко, а зачастую и трагически складывались их судьбы, но любимые, находившиеся рядом, неизменно служили им источником вдохновения, помогая выжить в жестоком, враждебном мире. Музам гениев посвящены бессмертные поэмы и романы, составляющие гордость отечественной словесности. Ведь недаром говорят, что за великим мужчиной всегда стоит его женщина, его опора и поддержка, любовь и забота.

На страницах книги «Музы русской литературы» вас ждут любовные истории Антона Чехова и Ольги Книппер, Николая Гумилева и Анны Ахматовой, Сергея Есенина и его «иностранки», Владимира Маяковского и Элли Джонс и многих других. Известный ученый и писатель Владимир Бабенко, многие годы посвятивший изучению мировой культуры, опирается в своем исследовании на малоизвестные документы и бесценные воспоминания современников. В книге широко использованы фотоматериалы и репродукции картин русских художников.

Взять книгу В. Г. Бабенко «Музы русской литературы» для прочтения вы всегда можете в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.