Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Владимир Шубарин «Танцы с барьерами»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Шубарин, В. А. Танцы с барьерами : мемуары / В. А. Шубарин ; под ред. Б. М. Поюровского. – Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2007. – 352 с., 40 л. ил. – (Выдающиеся мастера). – ISBN 978-5-462-00710-1.

Книга находится в отделе литературы по искусству.

Владимир Александрович Шубарин (1934–2002) – советский эстрадный танцовщик и певец. В 2007 году о нем был снят документальный фильм «Артист забытого жанра». А написанные Владимиром Шубариным мемуары «Танцы с барьерами», которые уже после его внезапной смерти опубликовала его жена Галина Шубарина, до сих пор пользуются огромной популярностью.

Владимира Шубарина часто называли в прессе «человек-пружина» и «летающий мальчик», и журналисты никак не могли придумать название жанра, в котором работал этот талантливый исполнитель – то ли он исполняет оригинальный танец, то ли эстрадный, то ли джазовый. Популярность Шубарина в 1960-70-е годы была фантастической, а любовь зрителей – огромной.

Со своими выступлениями Шубарин побывал на гастролях почти в 40 странах. Его также часто приглашали сниматься в кино, выступать на телевидение, с его участием снимали музыкальные программы, состоящие из хореографических номеров. Например, он снялся в фильме «Женщина, которая поет», в котором главную роль исполняла Алла Пугачева.

С конца 1960-х годов Владимир Шубарин начал сочинять слова и музыку к песням и выступал в качестве вокалиста. Во время выступлений он сам себе аккомпанировал на гитаре. Им были записаны три альбома – «Неожиданный поворот», «Сидячий образ жизни» и «Мое открытие Италии».

В последние годы своей жизни Владимир Шубарин тяжело болел артритом и практически не танцевал из-за нестерпимой боли. Он планировал издать свои мемуары «Танцы с барьерами», но этому помешала его кончина в 2002 году.

Работу над рукописью завершала его жена – актриса Галина Шубарина. Она постаралась максимально сохранить его особый стиль повествования. В этой книге Владимир Шубарин описал свой жизненный путь с момента отъезда из Сибири в 16 лет. Воспоминания поражают своей откровенностью. После прочтения книги остается чувство светлой грусти и благодарности.

Читайте интересные книги! Нескучных вам выходных!