Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Александр Розенбаум «Летать – так летать!»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Розенбаум, А. Я. Летать – так летать! / Александр Розенбаум. – Москва : Эксмо, 2009. – 480 с. – ISBN 978-5-699-32402-6. – Текст : непосредственный.

Печатная книга находится в отделе литературы по искусству.

 

Жить со мной – не поле перейти.

Но пройдено мной уже две трети всего пути.

А то, что осталось, уверен, совсем не хуже.

Так будь со мной весь мне отпущенный век,

Пока в глазах моих не погаснет свет,

И будь со мной всегда, ведь мне это нужно.

А. Розенбаум «Перекати-поле»

 

Александр Яковлевич Розенбаум – певец, автор-исполнитель, поэт, музыкант, композитор, гитарист, пианист, киноактер, врач, народный артист России.

Надо приложить немало усилий, чтобы среди современников найти тех, кто никогда не слышал имя Александра Розенбаума и никогда не слышал хотя бы одной из его песен – «Гоп-стоп», «Вальс-бостон», «Заходите к нам на огонек», «Утиная охота». Это – человек-легенда, популярный исполнитель авторских песен, которые близки и понятны как слушателям старшего поколения, так и его молодым поклонникам. Выбрав профессию врача скорой помощи, он по велению сердца превратился в целителя человеческих душ. И это не громкие слова – песни Розенбаума действительно помогают людям пережить самые сложные и трагические моменты жизни, будь то ужасы войны, тюремное заключение, болезнь или смерть близких.

Александр Розенбаум написал более 800 песен и стихов, выпустил 34 альбома, снялся в семи художественных и нескольких документальных фильмах, выпустил несколько книг стихов и песен. Стихи и песни, вошедшие в представленную книгу «Летать – так летать», – это своеобразная поэтическая панорама нашей жизни. Это стихи и песни о Родине и детстве, об отчем доме, о друзьях, о врачах скорой помощи. Здесь и полюбившиеся всем ранние произведения с колоритным образом одесского бандита начала прошлого века, цыганская тема, казачьи песни, философская лирика, размышления о своей судьбе.

В книге представлено много фотографий из архива А. Я. Розенбаума.

Нескучных вам выходных и занимательного чтения!