Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Книги-юбиляры»: 145 лет со времени написания романа «Подросток» Ф. М. Достоевского

В 2020 году исполняется 145 лет со времени написания романа Ф. М. Достоевского «Подросток» (1875). Роман был опубликован в журнале «Отечественные записки», который сохранился в отделе редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

В романе писатель обращается к проблеме власти денег и сохранения человечности. «Подросток» – реалистический роман, в котором Достоевский отразил не только типичные характеры современного отца и сына, но и проблемы общества, в том числе и нравственные. Автор ставил перед собой цель «написать роман о русских теперешних детях, о теперешних их отцах в теперешнем их взаимном соотношении». В середине 1874 г. Достоевский в письме к жене так обозначил идею романа: он – современный отец, а его сын – подросток. То есть Достоевский поднимает актуальную во все времена проблему отцов и детей, причем не только в отдельной семье Версилова, но и в обществе в целом. К этой проблеме примыкает проблема воспитания.

С наступлением совершеннолетия приходит ответственность за свои поступки и ясность в различении добра и зла. Этих умений обычно нет у подростка, герой и сам понимает свой недостаток. Роман состоит из трех частей. Как семейная хроника он имеет основную любовную сюжетную линию: отношения Версилова с женой и Ахмаковой. С этой сюжетной линией тесно связана линия главного героя, его сына, в душе которого соединяются любовь и ненависть к отцу. «Подросток» построен как роман-воспитание, здесь показана история развития главного героя во всех подробностях, иногда излишних и сбивающих с толку. «Подросток» по сравнению с «Идиотом», «Братьями Карамазовыми» или «Бесами» менее популярен.

Это роман-исповедь, в нём подробно рассказывается о становлении характера и жизненной позиции молодого человека 19 лет, уже не совсем подростка, но и не взрослого. Он незаконнорожденный сын помещика Версилова и жены дворового человека. Происхождение накладывает отпечаток на всю его жизнь, он постоянно ощущает двусмысленность своего положения. Мучимый различными переживаниями: противоречивыми чувствами к отцу, желанием разбогатеть и ощутить себя могущественным, стремлением отгородиться от людей и, напротив, жаждой вернуться в самую гущу жизни, жаждой взаимной любви, – Аркадий оказывается в чудовищном переплете событий романа. Так он взрослеет и постигает жизнь.

До настоящего времени в фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками сохранилось издание «Подросток» Ф. М. Достоевского в трех частях, вышедшее в типографии «Художественная литература» в 1947 году, а также «Собрание сочинений» Ф. М. Достоевского (1957) из коллекции «Библиотека М. М. Бахтина», переданное Л. С. Мелеховой в дар Национальной библиотеке.