Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга – путь к звездам: Пушкинка готовится к Библионочи

Продолжаем готовиться к нашему полету за новыми знаниями и впечатлениями! Напоминаем, что 24 апреля двери Национальной библиотеки будут открыты для всех желающих принять участие в традиционном ежегодном мероприятии «Библионочь». В этом году мы отмечаем 60-летие первого полета человека в космос, и именно это знаменательное событие стало темой предстоящего библиопраздника.

У нас в Мордовии тоже есть свой космонавт! Это Владимир Николаевич Дежуров – уроженец поселка Явас. Свой первый космический полет он совершил с 14 марта по 7 июля 1995 года в качестве командира орбитального комплекса «Мир». Во время полета выполнил три выхода в открытый космос. Кроме того, дважды проводил работы в разгерметизированном переходном отсеке базового блока ОК «Мир». Продолжительность полета составила 115 суток 8 часов 43 минуты 54 секунды. Второй космический полет Владимир Дежуров совершил с 10 августа по 17 декабря 2001 года в качестве командира корабля «Союз ТМ» и Международной космической станции. Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 128 суток 20 часов 45 минут 59 секунд.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета восемнадцатой основной экспедиции на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир», Владимиру Николаевичу Дежурову присвоено звание Героя Российской Федерации.

В рамках «Библионочи-2021» в Пушкинке состоится видеовстреча с нашим выдающимся земляком. Владимир Дежуров расскажет много интересного о своей жизни космонавта, и после этой встречи звезды обязательно станут чуть ближе! Следите за новостями в наших социальных сетях и на сайте natlibraryrm.ru. Скоро будет еще много интересного!