Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга Победы: Владимир Богомолов «Момент истины»

Друзья! 1 мая Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ запускает библиофлешмоб, посвященный празднику Великой Победы. Присоединиться к акции может любой из вас – для этого достаточно выложить в социальные сети фото и впечатления от вашей любимой книги о Великой Отечественной войне, сопроводив их хештегом #КнигаПобеды.

Начинает наш флешмоб библиотекарь отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Пушкинки Анастасия Мишкина. Её любимая книга о войне – роман Владимира Богомолова «Момент истины».

«… Бывают книги, в которых нет масштабных батальных сцен, безумных страстей и романтичных персонажей. Но они читаются на одном дыхании, до последнего держат читателя в напряжении и заставляют сопереживать до мурашек. Для меня такой книгой стал роман «Момент истины» («В августе 44-го») Владимира Богомолова.

Действие романа происходит в августе 1944 года на недавно освобожденной советскими войсками территории Белорусской ССР. Однако на ней продолжают действовать вражеские агенты, которые добывают ценную развединформацию для немецкого командования и для достижения своих целей не щадят никого, кто встретится на их пути. На поимку особо опасных преступников брошена оперативно-розыскная группа Управления контрразведки Смерш 3-го Белорусского фронта под руководством капитана Алёхина. От её действий зависит судьба масштабной военной операции, поэтому дело берется на контроль лично Сталиным.

Повествование идет будничным и простым языком, без показного героизма, что подкупает читателя. Для раскрытия персонажей автор использует метод внутреннего монолога, заставляя сопереживать каждому из них. Кульминацией становится внутренний монолог капитана Алёхина, описание которого идет около 20 страниц, в то время как по ходу повествования проходит всего пять минут, в течение которых он проверяет документы законспирированных шпионов. Вместе с ним мы проводим сложную мыслительную работу и по мельчайшим признакам вычисляем вражеского агента.

В романе используется много подлинных документов военного времени, что придает происходящему еще большую достоверность. Книга читается на одном дыхании и долго не «отпускает» после прочтения. Если она так же захватит вас, как и меня, советую дополнить впечатления просмотром фильма «В августе 44-го», где главные роли исполнили Евгений Миронов и Владислав Галкин».