Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга недели: Жан Лемари «Акварель»

Ежегодно 23 ноября отмечается Международный день акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо.

Отдел литературы по искусству в рамках онлайн-проекта «Книга недели» и в честь знакового события предлагает к ознакомлению книжное издание: Лемари, Жан. Акварель / Ж. Лемари. – Москва : Скира, 1995. – 140 с.

Основа акварели – бумага, инструмент – кисть, а материал – цветные пигменты, растворенные в воде. В самом принципе акварели лежит прозрачность красок на светлом, обычно белом фоне бумаги, часто даже не полностью закрашенной. Живописная основа акварели – это излучение света и бесконечные переливы тонов.

Настоящий альбом интересен прежде всего выбором и качеством иллюстраций. Он предлагает обзор несколько неровной истории акварели с её взлетами, центрами средоточия и основными областями применения. Неотъемлемым условием взлета рисунка и рождения акварели было распространение бумаги в Европе в XV веке. Для акварели бумага – не просто основание, но и её составная часть и излучающая матрица.

Издание состоит из несколько глав:

1) Изобретение и функции акварели;

2) Видение световых эффектов;

3) Романтический пейзаж;

4) От реализма к импрессионизму;

5) Сезанн и его наследие и т. д.

Книга будет интересна любителям акварельной техники, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей искусства.

С печатной версией книги вы можете ознакомиться в отделе литературы по искусству.

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!

Наши страницы в соцсетях: vk.com/rm_nb_oli, ok.ru/manyashchy.miriskusstva