Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга в дар библиотеке: «Саранск в XVII веке: строители и защитники государевых рубежей»

Литературный труд об историческом прошлом мордовского края – «Саранск в XVII веке: строители и защитники государевых рубежей» – вышел в свет в рамках проекта в области культуры и искусства «Реликвии истории мордовского края: от артефактов к исторической реконструкции». Исследование кандидата филологических наук, заместителя директора по научной работе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина Дмитрия Фролова посвящено рассмотрению исторического развития города Саранска и саранского уезда в XVII столетии. На основе значительного объема архивных материалов и научной литературы рассматриваются основные вопросы демографии, социальной истории, а также торгово-экономические связи, вопросы управления, культура и повседневность одного из «понизовых» городов Поволжья.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина получила безвозмездно 5 экземпляров книги Д. Фролова «Саранск в XVII веке: строители и защитники государевых рубежей». У нас появилась возможность познакомить с этим изданием читателей и всех, кому не безразлична история наших предков. Вы можете прикоснуться к истории своей малой родины, своему родовому прошлому, узнать, почему именно этот период являлся расцветом недавно основанного Саранска.

Совсем скоро с изданием можно будет познакомиться в отделах библиотеки: отделе национальной и краеведческой литературы, отделе редких книг, отделе гуманитарной литературы и отделе абонемента.

Благодарим Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина и выражаем слова признательности за подаренную книгу.