Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Клуб «Ретро»: как всё начиналось

Организация досуга горожан давно стала неотъемлемой частью работы отдела литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ с читателями. Особенно эффективной сотрудники отдела считают деятельность клубов по интересам, задачи которых совпадают с одной из приоритетных задач любой библиотеки – популяризация книги и других изданий.

Старшее поколение испытывает сегодня трудности не только экономического, но и социально-психологического характера. Определение своего места в связи с изменением социального статуса, адаптация к новой роли в обществе, ухудшение здоровья, одиночество и дефицит общения – эти и другие факторы вызывают необходимость моральной и психологической поддержки пожилых людей. Всё это послужило стимулом к созданию при отделе клуба любителей музыки «Ретро», который открылся 26 июля 2017 года.

Деятельность клуба связана с организацией досуга старшего поколения, он призван объединить любителей музыки всех жанров, направлений и стилей.

Основные задачи клуба: обеспечение востребованности интеллектуального, творческого и профессионального потенциала пожилых людей; обеспечение полноценного общения; оказание психологической помощи в адаптации к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям жизни; изучение интересов и запросов участников клуба с целью их удовлетворения через систему информационно-массовых мероприятий.

Темы мероприятий определяются руководителем – главным библиотекарем отдела Наталией Ивановной Эскиной – и участниками клуба. Встречи проводятся раз в месяц в музыкальной гостиной «Вдохновение».

Сегодня мы хотим поделиться воспоминаниями о первой встрече в клубе «Ретро». На первую встречу – «Музыки волшебные звуки» – пришли представители творческой интеллигенции города, истинные любители музыки и поэзии, которые с удовольствием поделились своим талантом и мастерством.

Интересным музыкальным собеседником и исполнителем для собравшихся стал член Союза журналистов РМ, фотохудожник Арнольд Викторович Селезнёв. Его музыкальные импровизации на рояле, исполнение песен и романсов были приняты с большой теплотой.

Порадовала слушателей своей завораживающей игрой на аккордеоне Нэля Валентиновна Путилова. Участники с большим удовольствием исполнили под её аккомпанемент любимые песни прошлых лет.

Настоящим открытием встречи стало прекрасное исполнение песен и романсов в сопровождении гитары и рояля Светланой Ивановной Циркиной.

С особой благодарностью и теплотой присутствующие встретили стихи поэтессы Светланы Ламбиной.

Встреча в клубе прошла при полном зале. Два часа в волшебном мире музыки пролетели как одно мгновение. Свободное творческое общение, живая музыка, неформальная обстановка, танцевальные моменты понравились участникам. В гостиной «Вдохновение» ощущалось настоящее единение душ. Вечер подарил участникам нового клуба «Ретро» в Пушкинке радость и тепло общения, обретение новых друзей и надежд на новые встречи в музыкальной гостиной «Вдохновение»!

На представленных фотографиях запечатлены на долгую память моменты той первой встречи, также есть видеозапись открытия клуба любителей музыки.

О наиболее ярких встречах в клубе «Ретро» мы расскажем в следующих публикациях.