Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Киномарафон «Кино как наука»: тренинг по дизайну и декорациям

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Программу киномарафона «Кино как наука»», который проходит в рамках литературно-научного фестиваля «Наука искусства», продолжил тренинг по дизайну и декорациям. Его провел заслуженный деятель искусств РМ, главный художник Государственного музыкального театра им И. М. Яушева Владимир Николаевич Фурсов, а слушателями и участниками стали студенты Саранского художественного училища им. Ф. В. Сычкова и МГПУ им. М. Е. Евсевьева.

Лектор рассказал о своей работе в театре, продемонстрировал примеры оформления сцен в различных театрах, поделился эскизами своих творческих работ. Затем последовал интереснейший рассказ о жизни театра «изнутри» и о том, что обычно скрыто от глаз зрителя – в частности, как идет подготовка декораций для сцены начиная с первого собрания художественного совета и до момента воплощения всех идей в жизнь.

На счету Владимира Николаевича Фурсова десятки оформленных спектаклей, за многие из своих работ он получил премии Главы РМ за лучшую сценографию. (2009 г. – за балет «Корабль дураков» на муз. Р. Вагнера, 2011 г. – за спектакль «Делец» по А. Толстому на сцене Мордовского государственного национального драматического театра, 2013 г. – за балет «Алена Арзамасская» Н. Кошелевой, 2015 г. – за балет «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, 2017 г. – за балет «Щелкунчик» П. Чайковского). Его увлекательный рассказ не оставил равнодушным никого в зале – после завершения тренинга он еще долго отвечал на вопросы студентов.