Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«И роль становится судьбой»: к 65-летию Е. В. Сафоновой

Отдел литературы по искусству приглашает на выставку-портрет «И роль становится судьбой», посвященную юбилею актрисы театра и кино Елены Всеволодовны Сафоновой.

Елена Сафонова сыграла на экране более ста персонажей, много ярких образов воплотила на сцене. Но большинство зрителей навсегда запомнили её как Ольгу из «Зимней вишни». Этот фильм принес Сафоновой звание лучшей актрисы 1985 года и настоящую славу.

Позднее артистка снималась в проектах Сергея Бодрова-старшего, Павла Лунгина и Сергея Микаэляна. Особенно успешной оказалась лента Никиты Михалкова «Очи черные», в которой партнером Сафоновой стал Марчелло Мастроянни. Кроме того, Елена Всеволодовна становится выездной, получает возможность бывать и сниматься за пределами Советского Союза.

Роль в проекте «Аккомпаниаторша» российской звезде предложил Клод Миллер. В этом фильме она сыграла вместе с Самюэлем Лабартом.

С годами раскрылся комедийный талант актрисы, и если в молодости Сафонова в основном была занята в мелодраматических кинолентах, то в новом веке её фильмографию стали пополнять сериалы. Особенно запомнились зрителям героини Елены Всеволодовны из детективного телесериала «Журов», комедийной мелодрамы «Мама будет против!», телефильма «Шанс». Женщины в возрасте, готовые к неординарным поступкам, – вот новое амплуа артистки. Это и вдова криминального авторитета из фильма «Королева бандитов – 2», и популярная певица из мелодрамы «Откройте, это я!», и мать главной героини из детектива «Опекун».

В 2011 году она стала заслуженной артисткой РФ.

Читателю будет интересно узнать о родителях актрисы, о годах детства и учебы, о первых работах в кино и на сцене, о её взаимоотношениях с коллегами, о личной жизни.

На выставке представлены статьи из журналов и газет – «Искусство кино», «Кино Парк», «Красота», «Культура», «МК-Бульвар», «Советский экран», «Телевидение и радиовещание», «Экран», «Экран и сцена», в которых опубликованы материалы о жизни и творчестве Е. Сафоновой, интервью с артисткой, её многочисленные фотографии и др.

Выставка продлится по 30 июня и будет интересна поклонникам отечественного кино и театра.