Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«История преступного мира»

Виртуальная выставка отдела гуманитарной литературы знакомит с книгами, в которых представлены конкретные жизненные ситуации, опыт правозащитной деятельности зарубежных и российских криминалистов, анализируются проявления коррупции в России, а также раскрывается история преступного мира.

Кроме того, предлагаем вашему вниманию несколько томов серии «Энциклопедия преступлений и катастроф», в которых вы найдете целую коллекцию сюжетов о самых громких аферах в истории России и других стран.

Прочитав эти книги, мы уверены, в вас проснется дух следователя-криминалиста.

Константинов, А. Коррумпированная Россия / А. Константинов. – Москва: АСТ; Санкт-Петербург: Астрель-СПб; Владимир: ВКТ, 2010. – 638 с.

Книга о главных проблемах страны и государства, о коррупции, которая живет и процветает. К сожалению, но автор книги подтверждает, что сейчас честность – неконкурентоспособна, а принципиальность – убыточна. Необходимо бороться с этим. Как? Об этом нам расскажет Андрей Константинов.

Ищенко, Е. П. Виртуальный криминал / Е. П. Ищенко. – Москва: Проспект, 2015. – 232 с.

Данное издание поможет разобраться в актуальных в наше время вопросах, чтобы сохранить свое личное пространство, конфиденциальность информации.

Щербак, В. П. Самые известные русские мошенники: история России в аферах / В. П. Щербак. – Москва: Эксмо, 2011. – 224 с.

Издание о самых громких аферах в истории России. Владислав Щербак с исключительным вкусом знакомит с коллекцией криминальных сюжетов, которые никого не оставят равнодушным.

Олейник, А. Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти / А. Н. Олейник. – Москва: Инфра-М, 2010. – 418 с.

Книга посвящена проблемам субкультуры и её влиянию на постсоветское пространство. Раскрывается природа «красной мафии», а также проведены результаты социологических опросов заключенных в России, Казахстане и во Франции.

Волохонский, Л. Жизнь «по понятиям» / Л. Волохонский. – Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 416 с.

Книга известного советского правозащитника Льва Волохонского – это краткая история российского преступного мира со времен Октябрьской революции и до перестроечных времен.

Серийные преступления / сост. Т. И. Ревяко. – Минск: Литература, 1997. – 640 с. – (Энциклопедия преступлений и катастроф).

В центре внимания – преступления, которые совершаются с особой жестокостью и не вписываются даже в рамки преступной морали.