Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Исторический час «Блокада Ленинграда – боль, ужас, мужество, героизм…»: ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Ровно 77 лет назад – 27 января 1944 года – закончилась героическая оборона города на Неве. Ленинградцы провели 872 дня в тяжелейших условиях, умирая от голода и замерзая прямо на улицах, но не пустили врага и отстояли город. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Героизм и стойкость ленинградцев стали символом непобедимости и мужества советского народа.

Сотрудники отдела информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина для учащихся 5-х, 6-х и 10-х классов МОУ «Гимназия № 19» провели исторический час «Блокада Ленинграда – боль, ужас, мужество, героизм…», приуроченный к этой дате.

Учащиеся познакомились с трагическими днями блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны; с воспоминаниями жителей, переживших блокаду, их письмами и дневниками; с мужеством и героизмом защитников города. Презентация, подготовленная к мероприятию, продемонстрировала фотоматериалы тех страшных дней.