Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Историко-патриотический онлайн-проект «Гордиться славою своих предков…»

Адмирал Павел Степанович Нахимов: жизнь за Отечество

В истории русского флота, пожалуй, найдутся флотоводцы с более блистательным и внушительным перечнем побед. Но вот уже полтора века Россия почитает Павла Степановича Нахимова – без преувеличений, неустрашимого героя, грудью защитившего Отечество.

Великий флотоводец, как это часто бывало в России, родился вдали от морей и океанов, в Смоленской губернии, в семье небогатого честного дворянина. Степан Нахимов был офицером, дослужился до чина секунд-майора. Сына он не без треволнений зачислил в Морской кадетский корпус. В этом славном учебном заведении Нахимов (далеко не самый родовитый и состоятельный гардемарин) ярко проявил себя в первые же месяцы учебы. Старательный, терпеливый, не по годам смышленый, он быстро получил чин мичмана и назначение на бриг «Феникс», отправлявшийся в плавание по Балтийскому морю, таков был первый поход пятнадцатилетнего гардемарина. Рвение мичмана было заметно каждому. К концу плавания Павел Нахимов окреп, возмужал.

Академик Тарле так сформулировал главную черту нахимовского характера: «Морская служба была для Нахимова не важнейшим делом жизни, каким она была, например, для его учителя Лазарева или для его товарищей Корнилова и Истомина, а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел, и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту. За недосугом и за слишком большой поглощенностью морскими интересами он забыл влюбиться, забыл жениться. Он был фанатиком морского дела, по единодушным отзывам очевидцев и наблюдателей».

Такого прилежного мичмана флот не видывал – Нахимов всюду стремился быть первым. И вскоре он стал любимцем талантливого флотоводца, будущего адмирала, а в те годы – капитана первого ранга Михаила Петровича Лазарева. Лучшего командира и пожелать нельзя. Университетом Нахимова стало трехлетнее путешествие на фрегате «Крейсер» под командованием Лазарева. В 1826 году Лазарев переводит Нахимова на корабль «Азов» – и началось для будущего адмирала испытание огнем и водой…

На «Азове» Нахимов сражался в Наваринском бою 1827 года. Это морское сражение многим знакомо по картине Айвазовского – художник, разумеется, изобразил там и 74-пушечный «Азов», которым командовал Лазарев. Лазаревский корабль сыграл в том сражении решающую роль, а Нахимов показал удивительную для молодого офицера выдержку. Он командовал батареей, вел огонь прицельно, экономно. За это сражение Нахимов получил орден Святого Георгия IV степени.

Сослуживец будущего адмирала вспоминал: «В Наваринском сражении он получил за храбрость георгиевский крест и чин капитан-лейтенанта. Во время сражения мы все любовались «Азовом» и его отчетливыми маневрами, когда он подходил к неприятелю на

пистолетный выстрел. Вскоре после сражения я видел Нахимова командиром призового корвета «Наварин», вооруженного им в Мальте со всевозможной морской роскошью и щегольством, на удивление англичан, знатоков морского дела. В глазах наших… он был труженик неутомимый. Я твердо помню общий тогда голос, что Павел Степанович служит 24 часа в сутки. Никогда товарищи не упрекали его в желании выслужиться, а веровали в его призвание и преданность самому делу. Подчиненные его всегда видели, что он работает больше их, а потому исполняли тяжелую работу без ропота и с уверенностью, что следует им или в чем можно сделать облегчение, командиром не будет забыто».

Нахимов участвовал и в русско-турецкой войне 1828–1829 годов, служил безупречно, поражений не знал. А в 1845 году стал контр-адмиралом.

В 1852 году Нахимов был произведен в вице-адмиралы и назначен начальником 5-й флотской дивизии, в которую входила половина всего боевого и вспомогательного состава Черноморского флота.

К 50-м годам XIX в. обострилась политическая обстановка между европейскими державами на Ближнем Востоке. Усилилась колониальная экспансия Англии и Франции в этом регионе. С усилением позиций Англии и Франции в Османской империи возникла реальная опасность, что Босфор и Дарданеллы перейдут под их контроль. Таким образом, в ходе борьбы европейских держав за ближневосточные рынки проблема Черноморских проливов приобрела особое значение.

В целях развязывания войны в сентябре 1853 году англо-французский флот прошел через Дарданеллы и стал у Босфора. Это был открытый вызов России. Осенью 1853 года стало известно о намерении англичан организовать наступление турок со стороны Закавказья. Для осуществления этого плана готовилась переброска морем турецких войск на восточное побережье Черного моря. Учитывая создавшееся положение, Черноморский флот находился в состоянии боевой готовности. Ему ставилась задача вести наблюдение за действиями противника на Черном море и воспрепятствовать переброске турецких войск на Кавказ.

С другой стороны, необходимо было усилить оборону черноморской береговой линии, скрытно перебросить в район Анакрии боевые силы. Эта операция была успешно решена Нахимовым. Нахимов «за отлично усердную службу, познания, опытность и неутомимую деятельность», проявленные при проведении операции, был награжден орденом Святого Владимира II-й степени.

4 (16) октября 1853 года Турция объявила войну России и начала боевые действия на Дунае и в Закавказье. Началась Крымская (Восточная) война. К этому времени вице-адмирал Нахимов командовал эскадрой Черноморского флота. В этой войне во всей полноте проявились военное дарование и флотоводческое искусство Нахимова. Война застала его с эскадрой в море у Анатолийского побережья.

Получив известие о начале военный действий, Нахимов тотчас же объявил об этом эскадре, состоявшей из пяти 84-пушечных кораблей, и отдал приказ, заканчивавшийся

словами: «Уведомляю командиров, что, в случае встречи с неприятелем, превосходящим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело».

Разбив неприятельский флот в Синопском сражении 18 (30) ноября 1853 года, русская эскадра, несмотря на имевшиеся повреждения, в условиях штормовой погоды вернулась в Севастополь. Этот переход эскадры адмирал Корнилов назвал второй победой эскадры Нахимова.

Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ день победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова в Синопском сражении объявлен Днем воинской славы России.

Победа русского флота при Синопе и разгром турецких войск в Закавказье у Ахалциха и Башкадыклара подорвали военную мощь Турции. Чтобы не допустить её полного разгрома, в марте 1854 года Англия и Франция объявили войну России и выступили на стороне Турции.

В 1854 году основные усилия англо-французского командования были сосредоточены в районе Черного моря. Главный удар союзники предполагали нанести по Севастополю, имевшему большое стратегическое значение как база русского Черноморского флота.

Роль Павла Степановича в героической обороне Севастополя была огромной. Он являлся одним из главных её руководителей.

За время бомбардировки Севастополя русские войска понесли значительные потери, и одной из них явилась гибель на боевом посту вице-адмирала В. А. Корнилова.

После смерти Корнилова вся тяжесть руководства обороной легла на плечи Нахимова. В ноябре Нахимов принял на себя обязанности помощника начальника Севастопольского гарнизона генерала Д. Е. Остен-Сакена. В феврале 1855 года Нахимов был официально назначен командиром Севастопольского порта и военным губернатором города. 27 марта (8 апреля) он был произведен в адмиралы.

16 (18) июня 1855 года началась очередная атака города. Главным направлением атаки являлся Малахов курган. Штурм противника был отражен на всех направлениях. Несмотря на это, положение севастопольцев оставалось тяжелым, силы их таяли. 8 июня (10 июля) с 4 часов утра началась ожесточенная бомбардировка 3-го бастиона. Нахимов поехал на Малахов курган, чтобы поддержать и воодушевить его защитников. Прибыв на Малахов курган, он наблюдал за ходом боя в подзорную трубу. В это время и был смертельно ранен пулей в висок и, не приходя в сознание, скончался через два дня. С его смертью Севастополь потерял «душу обороны», русский флот – талантливого флотоводца, а русский народ – одного из своих славных сынов.

Павла Степановича Нахимова похоронили в Севастополе, во Владимирском соборе, рядом с М. П. Лазаревым, В. А. Корниловым и В. И. Истоминым.

Военная и флотоводческая деятельность Павла Степановича Нахимова высоко оценена потомками. В дни Великой Отечественной войны Указом Президиума

Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 г. учреждены орден Нахимова I-й и II-й степени и медаль Нахимова.

Имя Нахимова увековечено в названиях военно-морских учебных заведений, боевых кораблей, училищ и площадей. Русский народ свято чтит память великого флотоводца.