Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Историко-патриотический онлайн-марафон «Священный флаг моей державы»

22 августа Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия провела историко-патриотический онлайн-марафон ко Дню Государственного флага Российской Федерации «Священный флаг моей державы», который прошел на виртуальных интернет-площадках библиотеки: в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на официальном сайте и на канале YouTube.

Историко-патриотический онлайн-марафон в Пушкинке посмотрели более 7000 пользователей.

Открыла праздничную программу межрегиональная сетевая акция «bookКОЛОР», подготовленная молодыми специалистами, активистами Совета молодых библиотекарей Пушкинки. Она действует с 22 по 31 августа! Присоединиться к ней могут библиотеки всех ведомств, опубликовавшие в социальных сетях фотографии или видео с книгами в цвет российского флага. Видео может сопровождаться декламацией стихов или песен о России, о государственном флаге РФ.

Исторический видеоэкскурс «Наш государственный флаг» повествует о праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации в разных городах нашей Родины. История ведется от возникновения в 1994 году праздника и до наших дней. Отдел хранения основного фонда подготовил для читателей библиотечный квилт – информационный стенд, состоящий из отдельных частей. Он посвящен «Истории российского флага». На стенде представлены интересные факты о флаге, атрибутика.

Привычный россиянам триколор далеко не всегда являлся главным символом страны. Именно тому, как выглядели российские флаги в различные исторические эпохи, была посвящена видеопрезентация «Символ с особой судьбой», представленная отделом информационно-библиографического обслуживания. День Государственного флага РФ – это лучший повод напомнить молодому поколению о том, что мы живем в великой стране. Библиотекари отдела абонемента рассказали о предшественниках государственного флага России – русских княжеских стягах, о том, как появление бело-сине-красного флага связано с царствованием Алексея Михайловича, и какова роль его сына – Петра Великого в окончательном утверждении этого символа. Также пользователи узнали о государственном флаге Республики Мордовия и посмотрели посвященный ему музыкальный видеоряд. Отдел периодических изданий представил виртуальную выставку «Во славу российского флага», в которой прослеживаются история страны и её сегодняшний день. Эрудиты Пушкинки в этот день проверили свои знания государственной символики нашей Родины, истории и культуры, литературы и искусства в викторине «Гордо реет флаг державный».

В завершение праздника пользователей научили плести браслеты с помощью видео-мастер-класса «Браслет в цвете триколора». Получился красивый аксессуар, который можно с достоинством носить.

Историко-патриотический онлайн-марафон сопровождался музыкальными номерами солистов Дома культуры «Луч». Прозвучали песни «Флаг моего государства», «Сердце земли моей» и «Храни, Бог, Россию!» в исполнении Алексея Синтюрина, Людмилы Кузьминой и Евгения Горохова.

#natlibraryrm #библиотекаПушкина #библиотекаПушкинаМордовия #Cаранск #Победа75 #Победа75Мордовия #ПушкинкаПамятьПобеда