Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Историко-краеведческий проект «Мордва глазами зарубежных и российских ученых»: Аксель Гейкель

Аксель Гейкель (1851–1924) – доцент, затем профессор финской этнографии Гельсингфорсского университета, один из первых финских ученых, начавших исследование этнографии не только своего, но и других финно-угорских народов. В этих целях он совершил несколько продолжительных экспедиций. В числе первых он обратил внимание на богатейшую материальную культуру одного из древнейших финно-угорских народов Восточной Европы – мордвы. А. Гейкель рано осознал необходимость сохранения и изучения первичного аборигенного материала для знания этногенеза, изучения этнической истории народа, выявления его прародины, установления родства народов.

Гейкель – автор двух капитальных работ, посвященных этнографии мордовского народа. Первая из них лишь отчасти затрагивала мордву, так как посвящалась истории развития жилища ряда финских народов (черемис, мордвы, эстонцев и финнов) в историко-сравнительном плане, вторая же книга «Одежда и орнамент мордвы», изданная в Гельсингфорсе в 1899 году, полностью посвящена мордовской проблематике.

В 1883–1885 годах Гейкель совершил этнографические поездки к мордве, посетив Тамбовскую, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Самарскую, Симбирскую, Казанскую губернии. Кроме того, он тщательно изучил все этнографические коллекции по мордве, хранившиеся в музее Российской академии наук, в Академии художеств, Русском географическом обществе, Этнографическом музее Казанского университета и Казанском городском музее. Ему удалось приобрести множество мордовских и марийских экспонатов (около 700) для музея Гельсингфорсского университета. Они были переданы в Финский национальный исторический музей, имевший до этого всего около двух десятков мордовских экспонатов.

Рецензируя работу Гейкеля о жилище марийцев, мордвы, эстонцев и финнов, Н. Н. Харузин писал: «Книга Акселя Гейкеля представляет единственный в своем роде труд: в ней собран обширный, в большинстве случаев добытый личными наблюдениями автора материал по современным жилищам разных народностей финского племени; текст дополнен большим количеством рисунков. Кстати, именно книга Гейкеля побудила самого Харузина к созданию работы о жилище финно-угорских народов («Очерк истории развития жилища у финнов». М.,1895).

Другой рецензент – И. Н. Смирнов – обратил особое внимание на то, что труд Гейкеля раскрыл «новую страницу из истории взаимодействия славянского и финского миров, отмечая следы славяно-русского влияния там, где их, может быть, никто не предполагает в народной архитектуре».

В монографии «Одежда и орнамент мордвы» финскому ученому удалось дать не только обстоятельное их описание, но и показать эволюцию мордовского народного костюма, выяснить его терминологию (в проверке этой терминологии большую помощь

оказал ему Хейкки Паасонен), наметить на материале одежды и вышивок некоторые этногенетические и этнокультурные связи мордвы с другими народами. Имеют большое значение и наблюдения Гейкеля над сходством и различиями локальных вариантов мордовского костюма. По методу своего исследования Гейкель, как и многие другие этнографы того времени, примыкал к эволюционному направлению.

В своем уникальном труде А. Гейкель на финском и немецком языках рассказывает об одежде, сопровождая текст цветными иллюстрациями, техническими рисунками, фотографиями, на которых представлено около двух тысяч отдельных видов орнаментов мордовской вышивки. Даются способы вышивания, описываются характер и схемы узоров, приводятся схемы-рисунки костюмов и головных уборов, в которых намечены крой и расположение декора, пояснения к таблицам, фигурам, отдельным знакам. Ученый продемонстрировал не только знание фактов материальной культуры мордвы, но и глубокое проникновение в духовную культуру народа, в мир его воззрений, в образ мыслей и творческую фантазию.

Заслуга Гейкеля в том, что он одним из первых финских исследователей обратился к самобытной культуре мордовского народа, дал ей высокую оценку, навсегда запечатлел исчезающие факты и явления культуры, ввел в научную практику этнографический материал, способствующий глубокому ознакомлению с материальной культурой мордвы широкого круга российских и зарубежных ученых. Им был накоплен, систематизирован огромный материал в виде вещевых коллекций, хранящийся в настоящее время в Национальном музее Финляндии, сделаны научно-теоретические обобщения, практические выводы, которые сохранили свою актуальность до настоящего времени. Подробнее о проекте: https://natlibraryrm.ru/историко-краеведческий-проект-морд/