Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Историко-краеведческий проект «Мордва глазами зарубежных и российских ученых»: Петр Симон Паллас

Известные финно-угроведы для сбора материалов совершали поездки к мордве, проявляя интерес к этнографии народа, к языкам, к их этноструктуре. Из членов ФУО, внесших большой вклад в изучение мордовского народа, следует назвать П. С. Палласа.

Петр Симон Паллас (1741–1811), немец, зоолог по образованию, в 1768 г. был приглашен в Россию, стал профессором в Петербурге. Хотя Паллас до приезда в столицу России уже был приобретавшим известность молодым немецким ученым-натуралистом, но в ученого с мировым именем он сформировался во время своей более чем 42-летней деятельности на русской службе в России, что дает основания считать его также русским ученым. Во время своего путешествия по Среднему Поволжью Паллас посетил ряд мордовских, как мокшанских, так и эрзянских, сёл: Пилокшово, Чиркуш, Пермеево, Гичалки или Ичалы, Шадин, Коршиман, Кимишкир, Селиксы, Мелекес Мордовский, Кармала, Седелкино, Афонкино, Соккармала, Алексеево или Вечкан, Еремкино, Усюково, Санчалево, Биларатка, Шелехмет и др.

Паллас один из первых ученых, кто обратил внимание на двуединый состав мордовского народа и более подробно описал как сходства, так и различия между мордвой-мокшей и мордвой-эрзей, которых называли двумя «коленами» мордвы. В работах Палласа впервые вводятся в научный оборот некоторые сведения об антропологических признаках мокши и эрзи, представляют интерес заметки Палласа о близости хозяйственных занятий, материальной и духовной культуры мордвы с русскими. Как естествоиспытатель большое внимание уделял описанию растительного и животного мира, почв, полезных ископаемых мордовского края, домашних животных, лекарственных растений. В его сочинении содержится ряд уникальных зарисовок относительно общественных и семейных обычаев мордовского народа, при этом автор, что очень важно, не просто описывает эти обычаи, но и старается объяснить их, докопаться до их корней.

Таким образом, Паллас сумел собрать ценные экспедиционные материалы по самым различным сторонам быта и культуры мордовского народа, научное значение которых со временем не только не убывает, а возрастает, кроме того, им была собрана богатейшая коллекция мордовской одежды и украшений, ставшая уникальной. Она была представлена им в Кунсткамеру, а ныне хранится в Российском этнографическом музее. Это самая ранняя коллекция мордовской одежды, сохранившаяся до наших дней. Подробнее о проекте: https://natlibraryrm.ru/историко-краеведческий-проект-морд/