Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Искусство быть дерзким»: к 65-летию тележурналиста Влада Листьева

В отделе литературы по искусству работает выставка, посвященная 65-летию со дня рождения известного в России журналиста и телеведущего Владислава Листьева (1956–1995).

Этого человека по праву называют легендой советского и российского телевидения. За свою короткую жизнь Владислав Николаевич успел изменить формат телевещания в позднем СССР и ранней Российской Федерации, создав целую серию сверхпопулярных программ. Зрители помнят его по передачам «Взгляд», «Тема», «Час пик», «Угадай мелодию», «Звездный час» и «Поле чудес». Он был убит четверть века назад, но расследование этого преступления не было завершено, а дело фактически закрыли в 2009 году.

О Владиславе Листьеве написано несколько книг, снято больше десятка фильмов. Его именем названы улицы разных городов и даже астероид. Журналист стал легендой еще при жизни. Таким он и остается в памяти россиян – несгибаемым человеком, не желавшим поступиться своими принципами и погибшим из-за активной гражданской позиции.

Обо всём этом и многом другом вы можете узнать из материалов, представленных на выставке. Приходите, знакомьтесь, читайте, узнавайте!