Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Информационный обзор «Собаки – герои Великой Отечественной войны»

Смелость и преданность проявили собаки на фронтах Великой Отечественной войны. Они выполняли разную работу: были ездовые собаки, которые подвозили боеприпасы на тележках, а затем на них же увозили раненых бойцов, собаки-связисты, что доставляли важные сообщения зачастую в самый центр боевых действий, собаки-санитары, которые отыскивали солдат, нуждающихся в медицинской помощи, и собаки-миноискатели.

Книга Светланы Гладыш «Собаки на фронтах Великой Отечественной» (2011) посвящена славному боевому прошлому инженерных подразделений, в которых на фронтах Великой Отечественной войны бок о бок с людьми несли службу четвероногие солдаты, и написана на основе подлинного материала (беседы с героями книги, архивные документы – приказы, распоряжения, боевые донесения 1924–1945 гг., многие из которых недавно рассекречены и публикуются впервые).

Работа повествует о 37-м отдельном инженерном батальоне собак-истребителей танков и миноискателей и 5-й гвардейской инженерной бригаде фронтового подчинения, созданной легендарным И. Г. Стариновым (Калининский фронт, 1-й Прибалтийский). В 37-м ОБСМ впервые в мировой практике (наряду с минно-розыскной службой и службой разведки) были подготовлены собаки службы «Д» – диверсанты, способные, самостоятельно выполнив задание, вернуться к вожатому. В центре сюжета книги – биография единственной женщины-офицера этой службы, командира взвода 37-го ОБСМ, готовившей собак службы «Д», которым предстояло вылететь в тыл… Подробнее: https://www.labirint.ru/books/348212/

Все собаки, участвующие в Великой Отечественной войне, так или иначе, помогали бойцам. Но о службе некоторых животных нельзя не сказать отдельно.

Благодаря чутью немецкой овчарки по кличке Джульбарс, служившей в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде, было обнаружено 7468 мин и более 150 снарядов. С её помощью были разминированы замки Праги, соборы Вены и дворцы над Дунаем.

После окончания войны Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги» и принял участие в параде 1945 года на Красной площади. О подвиге Джульбарса можно посмотреть фильм: Джульбарс [Электронный ресурс]: худож. фильм / реж. В. Шнейдеров // КиноПоиск. – 2003–2016. – Режим доступа: http://www.kinopoisk.ru/film/44391/. – 28.04.2020.

В годы Великой Отечественной войны отличилась и первая в Красной армии собака-диверсант Дина. Осенью 1943 года ей удалось взорвать немецкий воинский эшелон. Выскочив на рельсы перед приближающимся эшелоном, она сбросила вьюк с зарядом, выдернула чеку капсюля-воспламенителя зубами, а затем, до того, как произошел взрыв, скатилась с насыпи и убежала в лес. После этого случая Дина дважды приняла участие в разминировании города Полоцка. А во время одной из операций она нашла в матрасе в немецком госпитале мину-сюрприз.

Также прославился своим участием в Великой Отечественной войне и шотландский колли Дик. За годы войны он смог найти более 12 тысяч мин. И кроме того, Дику удалось обнаружить 2,5-тонный фугас с часовым механизмом за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца. После войны Дик вернулся к своему хозяину и, несмотря на боевые раны, дожил до старости.

Нельзя не упомянуть и о подвигах пса-разведчика Джека, благодаря которому было взято в плен около 20 «языков», и пса-санитара Мухтара, который помог спасти жизнь 400 раненым солдатам.

В представленных фильмах собаки служат неустанно и бесстрашно, неоднократно спасая жизни ценой своих. Безграничная преданность и храбрость собак, которые воевали на равных с людьми, восхищают и вдохновляют.

Ко мне, Мухтар! [Электронный ресурс]: худож. фильм / реж. С. Туманов, В. Тиунова // КиноПоиск. – 2003–2016. – Режим доступа: http://www.kinopoisk.ru/film/44835/. – 28.04.2020.

Верный Руслан (История караульной собаки) [Электронный ресурс]: худож. фильм / реж. В. Хмельницкий // КиноПоиск. – 2003–2016. – Режим доступа: http://www.kinopoisk.ru/film/363727/. – 30.04.2020.

Собачья работа [Электронный ресурс]: худож. фильм / реж. Р. Дэниэл // КиноПоиск. – 2003–2016. – Режим доступа: http://www.kinopoisk.ru/film/7376/. – 28.04.2020.

Комиссар Рекс (сериал 1994–2004) [Электронный ресурс]: худож. фильм / реж. Г. Вернер, О. Хиршбигель // КиноПоиск. – 2003–2016. – Режим доступа: http://www.kinopoisk.ru/film/89597/. – 28.04.2020.

На войне как на войне – она уносила жизни людей и жизни животных. Животные выполняли боевые задачи, часто спасали людей ценой своей жизни. И делали они это не за награды, не за медали, не за деньги. Они делали это из любви к своим хозяевам.

В годы Великой Отечественной было задействовано 3 миллиона лошадей. Их использовали как тягловую силу, не обходилось без лошади и партизанское движение. В качестве транспортного средства использовались также олени, мулы, ослы и верблюды. В Красной армии служили 68 тысяч собак – ездовые, связные, санитарные, миноискатели, диверсионные. Благодаря массовому применению собак разной специализации была сохранена жизнь многих тысяч воинов. Широко использовалась голубиная почта для связи. Лоси воевали в партизанских отрядах, участвовали в рейдах в тыл врага. Животные наравне с людьми терпели невзгоды и лишения военного времени, они помогали нам приблизить Великую Победу.

И они заслуживают того, чтобы о них вспомнили как о боевых друзьях.