Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Информационный видеообзор «Нельсон Мандела – человек, соединивший черное и белое»

13 мая сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели мероприятие, посвященное человеку с мировым именем, обладавшему силой воли и духа, ставившему на первое место свой народ, свою землю, несмотря на все преграды, распри и предрассудки, царящие в обществе.

Библиотекари рассказали, что Нельсон Мандела – известный политический и государственный деятель. В 1994 году стал первым чернокожим президентом ЮАР, борец против апартеида. Он занимался вопросами снижения заболеваемости СПИДом, добился, чтобы эта проблема не умалчивалась в стране, а широко освещалась, был первым, кто создал юридическую контору, оказывающую бесплатные услуги чернокожим, и составил список принципов общества Южно-Африканской Республики.

Участники встречи узнали, что за президентский срок он добился многого – бесплатного образования для детей до 14 лет, бесплатного медицинского обслуживания для беременных женщин и детей, увеличил дотации для сельских жителей, ввел законы о земле, о равенстве при трудоустройстве.