Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Топ-20 книг русской классики от Пушкинки»: Л. Н. Толстой «Анна Каренина»

Рекомендуем к прочтению замечательный роман великого русского писателя Л. Н. Толстого «Анна Каренина».

«Анна Каренина» – это одно из самых знаменитых произведений Льва Толстого, которое начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Л. Н. Толстой работал над романом 4 года – с 1873-го по 1877-й. Первоначально задуманный как произведение о женщине, «потерявшей себя», «жалкой, но не виноватой», роман «Анна Каренина» в процессе работы вобрал в себя самые острые и животрепещущие вопросы современности и составил новый этап в эволюции Толстого. Сам Толстой писал, что в этом романе более всего любил «мысль семейную». Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве. Роман мучительных раздумий и сомнений.

Книга настолько популярна у разных поколений читателей, что в мире насчитывается около 30 экранизаций «Анны Карениной». Эту трагическую историю снимали не только в России, но и в Германии, Великобритании, Франции, США, Аргентине, Египте и даже Индии.

Заслуживающей внимания, на наш взгляд, является одноименная экранизация 1967 года режиссера Александра Зархи, где в главных ролях снялись Татьяна Самойлова и Василий Лановой.

Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» вы можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.