Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Топ-20 книг русской классики от Пушкинки»: А. И. Куприн «Гранатовый браслет»

Творчество русского писателя Александра Ивановича Куприна – ярчайшее явление русской литературы конца XIX – начала XX в. Он оставил нам прекрасные образцы реалистического повествования, проникнутого любовью к жизни, к России, к русскому народу. С особым чувством А. И. Куприн всегда писал о любви. В своих произведениях писатель утверждал, что любовь – одно из самых светлых и прекрасных человеческих чувств.

Одна из самых трогательных историй о любви – его повесть «Гранатовый браслет». Тема любви к замужней женщине показана автором как жертвенная любовь, герой готов отречься от себя и погибнуть во имя любимой женщины.

Произведение, написанное в 1910 году, повествует о подлинной, сильной, но безответной любви мелкого чиновника Желткова к княгине Вере Шеиной. Но самое интересное, что в основе этого произведения лежат реальные события из семейных хроник князей Турган-Барановских.

А. И. Куприн был дружен с этой семьей, и ему была поведана история любви простого чиновника П. П. Желтикова к матери Льва Любимова – Людмиле Ивановне Турган-Барановской. В течение двух или трех лет тот присылал ей анонимные письма, наполненные признанием в любви. Нежелание открыть свое имя объяснялось низким социальным положением воздыхателя. Мать, по словам Любимова, вскоре перестала читать эти послания, возложив данную миссию на бабушку. Неизвестно, сколько бы это всё продолжалось, но однажды влюбленный телеграфист прислал подарок – гранатовый браслет. По другой версии, это была золотая цепочка с кулоном в форме пасхального яйца. Так или иначе, создалась щекотливая ситуация, которая могла скомпрометировать женщину. Тогда брат и муж Людмилы Ивановны отправились домой к Желтикову и вернули ему гранатовый браслет. Больше в семье Любимовых о влюбленном телеграфисте никто не слышал. Такова была реальная история, которая так бы и осталась анекдотом в стенах губернского дома, если бы её не услышал Куприн.

Над «Гранатовым браслетом» Куприн работал с большим увлечением, и, безусловно, автор дал героям совершенно другие имена, а также он переосмыслил и изменил концовку. В итоге писатель создал поистине трогательное, драматическое и печальное произведение, которое имело большой успех. Особенно повесть пришлась по душе женской половине. Многие дамы, прочитав её, украдкой смахивали слезы умиления к красивым чувствам и от жалости к Желткову.

Впервые рукопись была опубликована в журнале «Земля» в 1911 году и посвящалась близкому другу Куприна – Клесткову.

Прошло несколько столетий, а повесть «Гранатовый браслет» до сих пор трогает сердца своей искренностью и красивым слогом, с помощью которого писатель описывает великое чувство – любовь, которое является великим даром, подарком судьбы!

Повесть «Гранатовый браслет» можно смело назвать визитной карточкой Александра Куприна, которая заставляет нас, читателей, задуматься о чужих чувствах, о необходимости хранить взаимное доверие и уважение, а также более бережно относиться к тем, кто нас безответно любит.