Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Топ-20 книг русской классики от Пушкинки»: Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев»

В книжном море каждый сам себе капитан. К какому берегу пристать, какую книгу почитать – вам выбирать. А мы предлагаем классику советского периода, нестареющий роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».

Первое свое совместное произведение – роман «Двенадцать стульев» – Ильф и Петров написали в крайние сжатые строки, за последние месяцы 1927 года. Видимо, сатирики были внутренне готовы к резкому переходу от малых жанров к крупному полотну, содержащему глубокие и впечатляющие образы.

Ильф и Петров недолго брали разгон. Они сразу «сошлись на том, что сюжет со стульями не должен быть основой романа, а только причиной, поводом к тому, чтобы показать жизнь». Следствием этого решения и явился сотворенный, по словам Петрова, в один вечер черновой план «Двенадцати стульев». Замысел романа, как снежный ком, мгновенно округлился за счет деталей. Образы начали жить и дышать, молодые литераторы посвящали книге лишь вечерние часы. Ясно, что без огромного душевного подъема был бы невозможен столь напряженный ритм работы. Ильф и Петров писали с вдохновением. Им помогал быстро установившийся в содружестве дух творческого соревнования и взаимной взыскательности, радостная атмосфера смелых юмористических открытий и находок, создание того, что каждый из них обрел в соавторе свое второе «я».

Перед нами хроника советской России конца 20-х – начала 30-х годов 20 века. Поиски орехового гамбсовского стула с брильянтами мадам Петуховой обернулись для кладоискателей небывалым приключением и возвели их в ранг самых известных персонажей русской литературы.

Первая экранизация романа была осуществлена в 1933 году, когда вышел в свет польско-чешский фильм «Двенадцать стульев», действие которого происходит в Варшаве и других городах. Роль Остапа, именуемого в картине Камилом Клепкой, исполнил актер Адольф Дымша.

Советские кинематографисты достаточно долго – вплоть до 1960-х годов – не обращались к творчеству Ильфа и Петрова. Наиболее заметными фильмами, поставленными по роману «Двенадцать стульев», считаются работы Леонида Гайдая (1971) и Марка Захарова (1976).

Гайдай, приступая к двухсерийной картине, провел пробы с двадцатью двумя актерами – претендентами на роль Бендера; среди них были Евгений Евстигнеев, Спартак Мишулин, Владимир Высоцкий, Алексей Баталов, Владимир Басов, Михаил Козаков и многие другие; в качестве возможного кандидата съемочная группа рассматривала также певца Муслима Магомаева. В результате роль великого комбинатора досталась никому не известному Арчилу Гомиашвили и сделала его знаменитым.

В экранизации М. Захарова роль Остапа Бендера сыграл неподражаемый Андрей Миронов. Обе постановки вошли в золотой фонд отечественного киноискусства и, безусловно, заслуживают вашего внимания.

А роман «Двенадцать стульев» вы можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Приходите! Читайте с удовольствием!