Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Топ-20 книг русской классики от Пушкинки»

Федор Михайлович Достоевский «Братья Карамазовы»

 

Продолжая интернет-проект, посвященный популяризации русской классической литературы, напоминаем, что русская классика – пример эталонных произведений, образец гармоничных и морально безупречных книг. В них увлекательный сюжет перемежается с душевными порывами героев, а красота описаний может конкурировать с глубокой задумкой автора. Знаменитые романы, рассказы и новеллы русской классики должен прочесть каждый образованный человек. Это творения Достоевского, Чехова, Лермонтова, Толстого, Гоголя, Пушкина, Горького, Тургенева и многих других писателей. Без их колоссальных литературных трудов невозможно оценить по достоинству, глубине и внутренней красоте всю русскую литературу.

«Братья Карамазовы» – последний, самый объемный роман Достоевского, вершина его творчества, в каком-то смысле главный труд всей его жизни и одно из величайших произведений в истории мировой литературы.

Загадка, связанная со смертью и кражей, полная накала и страстей любовная история, разворачивающаяся на глазах читателя семейная драма, сложные психологические перипетии, множество вплетенных в основную канву других остросюжетных линий – всё это вместилось в роман «Братья Карамазовы», главной проблематикой которого является вопрос о Боге и бессмертии души.

А в центре повествования, как всегда у Достоевского, – человек, терзаемый сомнениями, раздираемый страстями, жаждущий любви, власти, денег, мечущийся от добра к злу и от зла к добру, ищущий свой путь, свою веру, своего Бога.

Роман лег в основу десятков экранизаций – отечественных и зарубежных – и всё время становится предметом режиссерских экспериментов. Но даже самые талантливые постановки не могут передать богатство содержания, глубину и тонкость психологических наблюдений автора, хитросплетение сюжетных линий – всё то, чем увлекают читателей многих поколений романы Достоевского.

Данный роман можно взять для прочтения в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) Пушкинки.