Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Топ-20 книг русской классики от Пушкинки»: А. Чехов «Попрыгунья»

В рассказе «Попрыгунья» А. П. Чехов карикатурно изобразил Софью Петровну Кувшинникову, хозяйку популярного салона, в котором собиралось пол-Москвы, и её затянувшийся роман с близким другом Чехова – художником Исааком Ильичом Левитаном. Рассказ имел большой резонанс среди интеллигенции.

Кувшинникова и Левитан поддались общему настроению и оскорбились. Узнав о реакции друга, автор хотел объясниться с ним, но ответа не последовало. Чехов оставил попытки оправдаться и перестал посещать салон…

Муж Софьи Петровны – Дмитрий Павлович Кувшинников – служил врачом Мясницкой полицейской части. Доктор был страстным охотником и на этой почве водил знакомство с художниками и А. С. Степановым и В. Г. Перовым, последний изобразил его рассказчиком на картине «Охотники на привале».

Через два года роман Кувшинниковой и Левитана, как и предсказал Чехов в новелле, кончился тяжелым разрывом. Неприятная история стала забываться, друзья помирились, да и Софья Петровна, когда страсти улеглись, признала, что, в сущности, ничего оскорбительного для неё в «Попрыгунье» не было.

А между тем прототип был намного интересней пустышки Ольги Дымовой. И вклад Кувшинниковой в отечественную культуру, пожалуй, до сих пор недооценен. Некоторые её картины приобрел П. Третьяков. Все мемуаристы сходятся в том, что это была женщина яркая, для своего времени незаурядная.