Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Творцы русской книги»: «Издатель П. П. Сойкин»

П. П. Сойкин вошел в историю отечественного книгоиздательства как популяризатор достижений современной науки.

Пётр Петрович Сойкин родился 22 августа (4 сентября) 1862 года в Санкт-Петербурге. Внук крепостного крестьянина и сын вольноотпущенника Пётр Петрович, тем не менее сумел получить по своему классовому положению неплохое образование. Он окончил классическую гимназию и курсы счетоводов. Ему удалось найти место бухгалтера в крупной типографии и проявить себя там незаурядным организатором. Вскоре его назначают управляющим этой типографией, и на этой должности Сойкин приобретает достаточный опыт, чтобы открыть собственное дело.

В 1885 году, взяв кредит и «сделав некоторые долги», он покупает небольшую типографию на Вознесенском проспекте (дом № 51). Станки в этой типографии были ручными и по тому времени достаточно архаичными, но работа шла успешно. В 1892 году Сойкин уже в состоянии приобрести более крупное предприятие. Он покупает старейшую петербургскую типографию, владельцем которой был А. И. Траншель, а также типографское оборудование и само здание целиком (здание располагалось по адресу: Стремянная улица, дом 12). Но помещение типографии, соответствовавшее требованиям начала 50-х годов XIX века, не долго удовлетворяло Петра Петровича. Он строит новое 6-этажное здание, в котором размещает издательство, типографию и книжный магазин.

В период с 1885 по 1900 год издательство Сойкина становится мощным, хорошо оснащенным предприятием с передовыми для того времени технологиями. К началу XX столетия Пётр Петрович уже весьма уважаемый крупный предприниматель и владелец нескольких журналов.

В оставшийся «предоктябрьский» период (1901–1917) издательство Сойкина выпускает массу книг дорогих и дешевых, серийных и несерийных, пользовавшихся неизменной популярностью у разных слоев населения. Качество этих изданий проверено временем и сомнений не вызывает. До сих пор многие жители Санкт-Петербурга и Москвы, те которым сейчас больше 70 лет, вспоминают, что на титульных листах их детских книжек было напечатано «Издательство Сойкина», да и в любом каталоге-прейскуранте на покупку антикварных и букинистических книг эта фамилия занимает достойное место.

Главным проектом фирмы Сойкина стал выпуск книг по науке и технике. Были основаны серии, рассчитанные на многие годы, такие как «Библиотека для самообразования», «Народный университет», «Полезная библиотека», «Научная библиотека», «Библиотека знания», «Общедоступная философия», «Народы мира». Печатались труды: В. М. Бехтерева, Д. И. Менделеева, К. Э. Циолковского, И. В. Мичурина, Н. И. Вавилова, Н. А. Семашко, А. Е. Ферсмана, А. Ф. Кони. Не были забыты и Г. В. Плеханов, В. И. Ленин, А. В. Луначарский и др. А уж в области издания литературы по сельскому хозяйству Пётр Петрович равных себе вообще не знал. «Хуторское хозяйство», «Сельский хозяин», «Птицеводство», «Прогрессивное садоводство и

огородничество», «Молочное хозяйство и скотоводство» привлекали огромное количество читателей.

Петербургский издатель Пётр Петрович Сойкин в фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками Пушкинки представлен изданиями: «Полное собрание сочинений» Л. Берне (1899) – интересен бумажный ярлык на внутренней стороне обложки: «Библиотека Н. Левшиновского»; «Сочинения Н. А. Добролюбова» со штампом «Библиотека Саранского вспомогательного общества Торгово-промышленных служащих», «Полное собрание сочинений» Ж. Верна с экслибрисом «М. Каменьщиков» и др. В книге «История колоний» в серии «Библиотека знания» интересны штампы «Первая Кузнецкая Общественная Библиотека», «Библиотека объединенной организации».

Наряду с недорогими популярными изданиями Сойкин выпускал и капитальные труды естественнонаучного характера: «Человек и земля» и «Вселенная и человечество» Элизе Реклю, «Путешествия» Н. М. Пржевальского. Популярность получил иллюстрированный трехтомник для юношества «Жизнь животных» А. Брема.

В фонде отдела редких книг хранятся два тома «Жизнь животных», вышедшие в Санкт-Петербурге в издательстве П. П. Сойкина в 1902 году, куда включены сведения о птицах, которые были известны на момент издания книги, а также материалы о пресмыкающихся, земноводных, рыбах и беспозвоночных.

До 1917 года Сойкиным (за время его деятельности в качестве руководителя книжного предприятия) было издано 25 собраний сочинений крупнейших русских и зарубежных писателей, 33 книжные серии, 32 журнала. После Октябрьской революции издательство было национализировано, но возобновило свою деятельность в период НЭПа в 1922 году и успело выпустить свыше 100 книг по различным отраслям науки.