Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Совершенствуйся с Пушкинкой!»: А. В. Левкина «Фотодело»

Понятия «фотография» и «кинематография» понятны и привычны для всех. Мало кто задумывается над тем влиянием, которое эти относительно новые виды изобразительного искусства оказали на характер зрительного мировосприятия и способы ориентации человека в окружающем пространстве. О величайшем изобретении человечества, проникшем во все сферы его деятельности, принято говорить лишь как о развлечении, простом и доступном каждому способе художественного самовыражения.

Автор книги «Фотодело» рассказывает о том, что современную фотографию следует рассматривать как комплекс разнообразных процессов, происходящих в ходе записи оптической информации. Фотографическая наука охватывает все этапы создания фотографии, начиная с разработки методов и средств получения стабильных во времени изображений и заканчивая закреплением возникших в светочувствительном слое изменений.

В издании рассматриваются история фотографии, принципы работы аппаратуры, виды и жанры фотографии, законы композиции, работа со светом, основы предпринимательской деятельности и компьютерные технологии в данной области.

Взять на дом учебное пособие А. В. Левкиной «Фотодело» можно в отделе абонемента Пушкинки.