Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Совершенствуйся с Пушкинкой»: Ольга Знаменская «Шебби-шик»

Шебби-шик – это не просто стиль интерьера и дизайна, это стиль жизни. Пожалуй, это единственное направление интерьерного декора, которое может стать любимым хобби для любого желающего.

Шебби-шик (Shabbychic), что в переводе с английского означает «потертый шик» (Shabby – потертый, поношенный), – это название стиля в интерьере, декоре и моде. Стиль очень молодой, он возник в конце 1980-х годов в Великобритании.

Для интерьеров в стиле шебби обычно используются старые вещи разных эпох и стилевых направлений, реставрационные, но носящие отпечаток времени: облупившаяся краска, потертости, рваные края, сколы на посуде. При этом все предметы демонстрируют хороший вкус и элегантность, они хоть и старые, поношенные, но добротные, сделаны «на века». Очень светлые интерьеры, уютная и нежная обстановка (розово-пастельные тона, рюшечки, цветы, милые безделушки) – всё это вызывает воспоминание о детстве, юности, теплом родительском доме.

Многие дизайнеры утверждают, что шебби не самостоятельный стиль, а эклектика – смешение разных стилей. Но у этой эклектичности есть свои мотивы.

Ознакомившись с книгой Ольги Знаменской «Шебби-шик», вы узнаете всё об этом стиле – историю возникновения, основные элементы, материалы и техники, а также научитесь создавать уникальный декор для вашего дома.

Это замечательное и красочное издание вы можете взять в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.