Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Совершенствуйся с Пушкинкой!»: Ю. П. Вяземский «От Пушкина до Чехова. Русская литература в вопросах и ответах»

Русская классическая литература ХIХ века – величайший вклад России в мировую культуру. В масштабах планеты русские писатели – и прежде всего признанные мировые гении: Толстой, Достоевский, Чехов – больше многих своих соотечественников прославили нашу отчизну среди других народов и по известности превосходят и российских ученых, и российских художников, и даже русских композиторов. Это признают все культурные люди. И тем не менее современные реформы среднего и высшего образования русской литературе, этому нашему бесценному сокровищу, нашему главнейшему национальному достоянию, уделяют всё меньше внимания.

Юрий Павлович Вяземский – писатель, философ, бессменный телеведущий интеллект-шоу «Умники и умницы», профессор МГИМО – предлагает исправить сию непростительную ошибку. «От Пушкина до Чехова. Русская литература в вопросах и ответах» продолжает цикл книг, основанных на популярной телепередаче, в которой Юрий Вяземский проверяет знания игроков в области мировой истории и культуры. Эта интереснейшая книга будет полезна не только тем, кто стремится расширить свой кругозор. Много нового для себя узнают даже специалисты в области русской литературы. Поможет книга и подготовиться к олимпиадам. Она состоит из 9 глав, каждая из которых посвящена конкретному писателю. Сразу после главы идут ответы на вопросы, что облегчает путешествие по изданию. Если вы хотите узнать, сколько раз нужно править рукопись (по мнению Н. В. Гоголя), кто из героев «Войны и мира» был зачислен в дипломатический корпус, и почему Чехов не советовал русским людям ездить в Венецию, то эта книга для вас.

Ю. Вяземский так пишет об этом: «Читая данную книгу, старшие поколения, которые в свое время не были обделены литературой, смогут вспомнить то, что когда-то хорошо знали, но кое-что забыли с течением лет, по вине напряженной суетности нашей жизни и прагматичной избирательности нашей памяти. Что же до школьников и студентов, то, отвечая на мои вопросы, они многое заново откроют для себя и, Бог даст, захотят заглянуть в первоисточники, о которых в школах иногда даже не упоминают. Я взялся за публикацию этой многотрудной и многотомной серии, прежде всего для того, чтобы у Вас, моих умных телезрителей и читателей, постепенно составилась небольшая библиотека, с помощью которой Вы могли бы проверять и свои знания, и знания своих детей и внуков».

С изданием «От Пушкина до Чехова. Русская литература в вопросах и ответах» вы можете познакомиться в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.