Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Совершенствуйся с Пушкинкой»: серия «Город мастеров»

Батик, кандзаси, пэчворк, винтаж, оригами… Сколько в мире интересных занятий, суть которых постичь не так уж и сложно, если иметь под рукой хороший самоучитель с понятными текстами и наглядными иллюстрациями. Именно такие самоучители выпускает издательство «Феникс» в серии книг «Город мастеров».

Читая книги данной серии, вы найдете себе и своему ребенку увлекательное и полезное занятие не на один вечер. Не самое последнее достоинство серии – её художественное оформление. И критику приятно, когда книга имеет убедительный вид, когда всё на своих местах, – а уж читатель, встречает печатное издание почти исключительно «по одежке». Оформление серии можно считать по-хорошему авторским и мастерским, что не может не радовать.

Отдел абонемента предлагает вашему вниманию некоторые книги серии «Город мастеров».

О стилевом направлении, основанном на использовании старинных или выполненных под старину предметов, расскажет книга Ольги Знаменской «Винтаж». Вы узнаете о зарождении стиля, его влиянии на моду и дизайн, об основных техниках и приемах, о местах, где можно найти винтажные вещи и почерпнуть вдохновение. А также научитесь изготавливать предметы в стиле «винтаж» самостоятельно.

О стиле интерьера и дизайна другая книга этого автора «Шебби-шик». Это единственное направление интерьерного декора, которое может стать любимым хобби для любого желающего. «Шебби-шик» познакомит вас с историей возникновения стиля, его основными элементами, материалами и техниками, а также научит создавать уникальный декор вашего дома.

С керамической флористикой – относительно новым видом искусства, пришедшим к нам из Японии, познакомит книга Э. Н. Евдокимовой «Холодный фарфор: цветочные фантазии своими руками». Издание, включающее простые и понятные мастер-классы и рекомендации, расскажет о том, как самим создать прекрасный материал для лепки и инструменты из того, что найдется в вашем доме, как в данной технике используются законы скульптуры, живописи и флористики, как работать с формой, цветом и композицией, чтобы создавать поистине удивительные по своей реалистичности букеты цветов, которые подарят уют вашему дому.

Книги данной серии вы всегда можете взять для прочтения в отделе абонемента Пушкинки.

Читайте, смотрите, мастерите и совершенствуйтесь вместе с «Городом мастеров»!